"Это пестрое объединение взяло на вооружение фамилию Эдгара Сависаара и теперь активно противопоставляет себя именно центристам, хотя изначально заявлялось о необходимости центристам помочь. То, что новый политический союз лишь эксплуатирует имя Эдгара Сависаара понятно по многим признакам. Его ”единомышленники” прямо говорят, что он никаких постов в новой мэрии не получит, программа ”Союза Сависаара и Делового Таллинна” содержит массу ляпов, которые опытный градоначальник Сависаар не мог не заметить и, наконец, даже в публичных заявлениях ”списочников” звучит неуважение к Эдгару Сависаару. Обращение Сухневой к общественности как раз из числа таких", — пишет Волков.

"Для затравки Сухнева по непонятной причине через запятую ставит КПСС 1990 года и Центристскую партию 2017 года, что само по себе заставляет сомневаться в том, насколько автор осознает реальность. Конечно, возможно почти 15 000 центристов ошибаются и только Сухнева видит суть, но, мягко говоря, нелогично сравнивать политического банкрота, коим была КПСС в начале 90-х и Центристскую партию, лидирующую по всем опросам как в стране, так и в Таллинне. Причем поводом для сравнения стало то, что в рядах ЦП баллотируется Юри Пихл. Сухнева старательно перечисляет все ”грехи” Пихла, к слову указывая его имя с ошибкой, во время апрельских событий 2007 года и задает эмоциональный вопрос — зачем Таави Аас ставит перед избирателями такой тяжелый выбор", — отмечает он.

По мнению Волкова, если Сухневу так беспокоит реноме Пихла, то ей стоит обратится за разъяснениями не к Таави Аасу, при котором Пихл баллотируется в самом маленьком по числу жителей районе Таллинна, а к Эдгару Сависаару, который в 2009 году назначил этого же Пихла своим вице-мэром.

"Если фамилия Пихл, по мнению Сухневой, для центристских избирателей сейчас означает пощечину, то чем же была эта же фамилия в 2009 году, когда менее чем через два года после бронзовых ночей, Эдгар Сависаар пригласил Юри Пихла себе в вице-мэры? Напомню, у центристской партии тогда было абсолютное большинство и приглашать в коалицию социал-демократов, назначать Пихла вице-мэром у Сависаара не было никакой необходимости. Спросите у Ольги Ивановой, которая в бытность Пихла вице-мэром работала в мэрии Таллинна и никаких протестов по этому поводу не высказывала и соседство с ним у нее не вызывало шквала эмоций. А теперь, спустя десять лет, у Ивановой и Ко вдруг проснулось чувство справедливости. Вам самим-то не смешно?" — вопрошает он.

"Неужели вы не понимаете, что, выливая сейчас ведро грязи на Таави Ааса, вы полностью дискредитирует Эдгара Сависаара? Если Аас так ужасен, только потому, что приглашает Пихла простым кандидатом, то кто тогда по вашей логике Эдгар Сависаар, сделавший его вице-мэром? Почему вы его настолько не уважаете? Сухнева очень переживает за то, какой сложный выбор из наличия Пихла в списке в Пирита теперь повсюду стоит перед русскими избирателями. Госпожа Сухнева, успокойтесь, ”демон Пихл” живет только в вашей голове. Скромный кандидат в самом маленьком районе столицы не в состоянии даже в малой степени перечеркнуть то, что много лет в Таллинне делает наша сильная команда единомышленников!" — пишет Волков в заключение.

Поделиться
Комментарии