Сухневу возмущает то, что в Таллинне центристы призывают голосовать за Юри Пихла, который стоит в списках под № 671.

"Тот самый министр внутренних дел, Юри Пихл, имя которого русские люди навсегда запомнили в связи с событиями ”Бронзовой ночи”. Правительство Ансипа, в котором работал Юрий Пихл, санкционировало проведенную в Таллинне с 23.04 по 11.05.2007 полицейскую операцию. Людей, говоривших по-русски, хватали и избивали на улицах города и в D-терминале. Однако заявления пострадавших на произвол полиции не принимались", — заявила Сухнева.

"Попытки государства обвинить в организации беспорядков Д. Линтера, Д. Кленского, М. Реву и М. Сирык провалились, так как в 2009 году суды признали их невиновными. Провокация реформистов стоила госбюджету 4,5 миллиона евро, еще 50 тысяч евро государство выплатило А. Коробову, Г. Михайдарову, В. Затворницкому и С. Петрову, которые отстояли свои права в Европейском суде по правам человека. Суд признал, что действия эстонских властей были незаконными, что была нарушена статья 3 Европейской конвенции, которая запрещает пытки и недолжное обращение", — продолжила она.

По ее словам, даже реформисты понимали, что после такого провала и позора от Юри Пихла надо избавляться, что человек с такой противоречивой репутацией не может оставаться в большой политике: "Видимо, эти истины недоступны претендующему на пост мэра центристу Таави Аасу, который позвал своего соседа по месту жительства в Пирита, а с 2016 года и заместителя по работе, Юри Пихла, баллотироваться в списке центристов на нынешних выборах".

"Зачем Таави Аас ставит русских избирателей перед таким ужасным выбором? Это все равно, что одобрить и оправдать все, что сотворило правительство Ансипа в апреле 2007 года. ”Бронзовый вопрос” для русских еще не закрыт, эту рану невозможно закатать асфальтом, как дырку на дороге перед выборами. Если Таави Аас не понимает, что фамилия Юри Пихл в списке Центристской партии означает для русского избирателя пощечину, как он может претендовать на должность мэра многонационального Таллинна, в котором 40% горожан — это русская община?" — вопрошает Сухнева.

"А как должны себя чувствовать в компании с Юри Пихлом русские члены Центристской Партии? Русским центристам, которых называют лидерами общественного мнения, похоже вполне комфортно в одной лодке с бывшим министром ”Бронзовой ночи”. Яна Тоом с прежним воодушевлением продолжает зомбировать электорат, что ”центристы — единственные, кто защищает права русских”, — добавляет она.

По ее мнению, русских избирателей поставили перед выбором: подставить другую щеку и разменять свою совесть и память на бесплатный паек, или 100 евро ко дню рождения.

"Пусть каждый выбирает сам. Но проголосуют ли сегодня за центристов мальчики и девочки, которых хватали и заковывали в наручники на площади Вабадузе среди бела дня?", — пишет кандидат в заклучение.

Поделиться
Комментарии