”Сегодняшнее заседание правительства в Нарве и встречи министров на Северо-Западе находят широкое отражение в средствах массовой информации, но для решения проблем Ида-Вируского региона по существу этого явно недостаточно, — сказала Сирет Котка. — От единоразового визита правительства не будет никакого толку, если за этим не последует основательная программа развития и преобразований в регионе. Срочно необходимы решительные изменения в энергетической политике, налоговой политике, включая введение налоговых льгот для Ида-Вирумаа”.

Котка подчеркнула, что на Северо-Востоке нужно создать постоянное представительство правительства. Политики-центристы уже неоднократно подчеркивали, что правительство должно прибегнуть к экстраординарным действиям, включая создание поста министра по делам этого региона. Образно говоря, Дом Стенбока (здание, где в Таллинне находится резиденция премьер-министра), надо было бы перевести в Ида-Вирумаа, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

”Я очень надеюсь, что сегодняшний визит откроет членам правительства глаза, и оно начнет реально уделять больше внимания Вирускому региону. На данный момент — это один из важнейших для Эстонии внутриполитических вопросов”, — заявила депутат.

Поделиться
Комментарии