Одной из тем обсуждения на инфочасе правительства в Рийгикогу стало будущее энергетики, пишет Ärileht.

Когда депутат парламента Хелле-Мооника Хельме (Эстонская консервативная народная партия — EKRE) задала премьер-министру вопрос о списании „сланцевых котлов“, Кая Каллас сказала, что еще до начала строительства станции в Аувере она сомневалась, должно ли предприятие делать такие крупные инвестиции. В то время, когда неизвестно, смогут ли энергетики в условиях все более дорожающих квот на выбросы парниковых газов предложить конкурентоспособную цену.

По словам главы правительства, в необходимости этой новой электростанции сомневался также основной оператор, и тогда последнее слово осталось за министром экономики (Юханом Партсом — ред.).

По мнению Каллас, однажды электростанция всё равно станет непригодной для использования. „Это было и в 2011 году известно, что рано или позно она будет непригодной для использования потому что сланец как фоссильное (ископаемое — ред.) топливо станет таким дорогим, что просто не будет попадать на рынок. И, к сожалению, это сейчас и случилось“, — отметила Каллас, добавив, что к тому же большую часть времени станция Аувере была из-за неполадок выведена из строя.

Как объяснила Каллас, правительство очень серьезно относится к вопросу энергетики и ищет возможности обеспечить с одной стороны, быстрое получение электроэнергии и, с другой, держать цену низкой. „Есть различные тендеры, которые объявило правительство, чтобы получить эти источники энергии, и, естественно, мы говорим о мощностях по хранению, мы говорим и об электростанциях, которые бы сбалансировали ветер и солнечную энергию“, - сказала она, перечисляя шаги, которые ускоряют приход на рынок новой энергии.

Премьер-министр также отметила, что Рийгикогу должен вскоре принять решение об использовании атомной энергетики. „Мы в правительстве обсуждали и использование атомной энергии, и доклад, который касается плюсов и минусов атомной энергии. И в самом деле, закон говорит так, что в конечном итоге Рийгикогу примет решение, использовать атомную энергию или нет. Но правительство этот обзор получило, и, я думаю, здесь в Рийгикогу тоже очень важно обсудить этот вопрос“, — добавила она.

Результат низкой цены на электричество

Вчера в издании Ärileht вышла статья о том, как вместе с поддержанием сланцевой станции в рабочей готовности утекают деньги из предприятия Eesti Energia.

Председатель правления концерна Eesti Energia Андрус Дурейко констатировал, что на сегодняшний день инвестиции сделаны и деньги потрачены. Само предприятие признает эти инвестиции неудавшимися, когда вложенные деньги обратно не вернутся.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии