Представительница Главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда по связям с общественностью Юлия Самороковская заявила, что дело расследовалось по статье о нарушении общественного порядка. Согласно литовскому законодательству, к ответственности за это преступление могут быть привлечены лица, достигшие 16-летнего возраста. Напавшие на подростка моложе, пояснила Самороковская.

„Решение об отказе в начале досудебного расследования принято, должностные лица решают вопрос о юридической ответственности родителей за неиспользование родительских полномочий“, — добавила представительница полиции. В случае, если вину родителей напавших подростков удастся доказать, им грозит привлечение к административной ответственности.

В декабре живущая в Литве российская журналистка Ирина Новик рассказала в соцсетях, что на ее 14-летнего сына напали одноклассник и его друг из той же школы — они стреляли в подростка из пневматического автомата. По словам женщины, нападавшие — уроженцы Вильнюса, поддерживающие российское вторжение в Украину. Перед стрельбой они, как утверждается, включили гимн ЧВК „Вагнер“, а также называли ребенка журналистки „бандеровцем“. Новик считает нападение политически мотивированным.

Вскоре литовский министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас предложил закрыть русские школы, мотивировав это тем, что такая мера позволит ученикам лучше интегрироваться, а также поможет избежать повторения подобных инцидентов в дальнейшем. В свою очередь, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте призвала не идти на „популистские“ шаги и не делать „резких движений“, назвав возможное закрытие русских школ в Литве „ужасной ошибкой“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии