По словам официального представителя эстонского МИД Анны Тислер-Лаврентьев, лица с двумя гражданствами, например эстонским и российским, рассматриваются Российской Федерацией как российские граждане, и возможности Эстонии по оказанию консульской помощи ограничены. В том числе в вопросах, связанных с мобилизацией.

Лицо подчиняется законам страны своей гражданской принадлежности и не может, если пожелает, временно представиться гражданином другой страны и таким образом заявить, что тот или иной закон на него не распространяется.

„Граждан Эстонии, временно находящихся в России, в том числе эстонско-российских граждан с двойным гражданством, просим подумать о безопасности и необходимости их пребывания в России. Людей, находящихся в РФ, просят следить за предупреждениями, публикуемыми на сайте Министерства иностранных дел, чтобы быть в курсе событий“, - ответили RusDelfi в МИД.

В ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане других стран, если у них есть еще и российский паспорт, могут проходить службу в армии РФ (до этого обладатели, к примеру, эстонского и российского паспортов призыву не подлежали).

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии