"Честный" телеканал

Я этот канал у себя в телевизоре пока не нашел, но у одного моего приятеля он показывает. Приятель и прислал мне пару дней назад SMS следующего содержания: "Ой-ой, Эдик сказал, что ты злой человек. Тяжелый груз нести тебе теперь". Конечно, я перезвонил и попросил расшифровать смысл послания. Выяснилось, что мой знакомый смотрел новоявленное Таллиннское ТВ. В студии прямого эфира, естественно, сидел сам Эдгар Сависаар и комментировал записанные интервью с представителями городской оппозиции.

В этот момент я вспомнил, что примерно неделю назад пришлось ответить на глубокомысленный вопрос: "Что лучше — весна или зима?". Не помню сказанного слово в слово, но смысл был такой, что весна не лучше зимы. Ведь управа все равно прежняя, а это значит, что безалаберное отношение к городским деньгам тоже не изменилось. Прямо скажем, ничего нового. Но именно из-за этого выступления Эдгар назвал меня злым человеком. Вот уж воистину "новый и взвешенный" телевизионный формат — записывай мнение оппонентов, редактируй на свой лад, а потом сиди в прямом эфире и клейми оппозицию, на чем свет стоит. В отношении этого фарса не могу сказать ничего, кроме как "бедные, бедные таллиннцы".

Двоечники из городской управы

Но это так, к слову. Суть же дела заключается в том, что таллиннские власти действительно полные растяпы в экономических вопросах. Каждый месяц их кипучей деятельности приносит городу около 70 миллионов крон убытка. Единственным месяцем со знаком плюс был апрель, когда из Tallinna Vesi выкачали двойные дивиденды.

В результате год сулит закончиться с таким же минусом, что и предыдущий — примерно 800 миллионов крон. Но разве об этом услышишь "из правдивого телеканала"? Для того, чтобы отодвинуть момент неплатежеспособности, горуправа наспех придумала налог, за счет которого предполагает залатать дыры в бюджете. Мыслительным процессом эту деятельность назвать сложно. Сегодня главный принцип городских властей — "сначала делай, потом ругай государство, а там уж как вывезет". Чем же еще можно объяснить такое чиновничье убожество, как налог на водные транспортные средства?

Весь прошлый год Эдгар ездил по городу на своем новеньком черном "мерсе" и торжественно перерезал ленточки. Некоторые открытые в предвыборной горячке объекты позже стали опасными для жизни, но что в этом такого?! С кем не бывает?! При этом каждый взмах ножницами Сависаар сопровождал тирадой о том, как хорошо обстоят дела с деньгами у Таллинна и как все плохо у государства. В декабре, когда выборы были позади, и пришло время составлять новый бюджет, наступил момент истины. До городских отцов, наконец, дошло, что город находится на верном пути к банкротству.

Денег нет — вводи налоги!

И это немудрено, ведь неумелая, а, может, и злонамеренная политика управы приводит к тому, что каждый день Таллинн тратит на два миллиона крон больше, чем позволяют его доходы. Каждый день два миллиона! И вместо того, чтобы решительно взять под контроль расходы, центристы с соцдемами начали спешно генерировать идеи получения доходов.

Так и появились налог на водные транспортные средства и налог с продаж. В случае с первым чиновники допустили элементарные математические и юридические ошибки. В результате налог должны бы платить все живущие в Таллинне владельцы лодок длиной 4-12 метров, подлежащих ежегодному техосмотру. Рассчитывали наскрести 10 миллионов крон. Но, вот незадача — выяснилось, что требование прохождения ежегодного техосмотра аннулировали еще в 2007 году.

Тут же вылез следующий ляп: при прочтении закона о местных налогах выяснилось, что налогообложение производится не по местонахождению водного транспортного средства, а по местожительству владельца.

Список таких промахов можно продолжать. 28 января я представил от фракции Партии реформ проект постановления об отмене нелепого налога. Но аннулировали не налог, а мой проект постановления. В качестве ответного шага гении горуправы решили предложить правительству изменить закон о местных налогах.

Но, если лодка начала тонуть, то ничего не поделаешь — предложение оформили в горсобрании, однако, в правительство отправить забыли. "Чертов Ансип!" — ругнулся чиновник и послал злобное письмо в лизинговые фирмы с требованием быстро заплатить за финансируемые ими водные транспортные средства налог в расчете 1000 крон за метр. Что, собственно, они и сделали, выставив в свою очередь свои счета уже всем владельцам лодок, независимо от их местожительства и местонахождения лодок.

Гениальный шаг! В этот момент Таллинн был велик, как никогда ранее! Судите сами — налог должны были заплатить все, независимо от того в какой точке земли проживает собственник и находится его лодка. Определяющим стало то, что плавсредство приобретено через зарегистрированную в Таллинне лизинговую фирму.

Пришлось мне опять представлять проект постановления об отмене налога. И вся эта суета подчиненных Сависаара происходит на фоне того, что налог должен был бы принести в казну лишь 10 миллионов! Если учесть, что каждый день увеличивает минус столицы на 2 миллиона, то гениальный налог сбалансировал бы городской бюджет лишь на пять дней. Негусто, с учетом того, что остаются еще 360 дней, которые управа гарантированно закончит с огромным минусом.

Шило в одном месте

В одной пословице говорится, что один глупец приносит больше вреда, чем десять злых людей. В случае с Таллинном нужно учитывать, что этих глупцов много и они развивают кипучую деятельность. Готовьтесь, следующим испытанием для таллиннцев, и, как знать, может и для всей Эстонии, станет выдуманный центристами налог с продаж.

С его помощью столичные власти надеются изъять у горожан 150 миллионов крон. При этом, по традиции, юридических и экономических ляпов в этом налоге столько, что из мнимого источника дохода он может быстро превратиться в очередную черную дыру для бюджета, а, значит, и для кошельков всех жителей Таллинна.

Добро пожаловать в волшебный мир Сависаара!

Поделиться
Комментарии