Каким должен быть дом вашего ребенка?

В каком доме вы хотите жить со своим ребенком? В теплом и чистом, где кроме кровати и обеденного стола, найдется место для книжных полок, где утро начиналось бы с посещения ванной, а вечером нашлось бы каждому место, где при желании можно побыть одному, не так ли? Подобным требованиям должны отвечать и детские сады — дома, где проводят время наши дети, пока мы, родители, ходим на работу и занимаемся повседневными делами.

Именно этим и объясняются четкие, обязательные и единые для всех детских садов требования Департамента здоровья. Я, как мама ребенка, чей детский сад прошел контроль департамента успешно, знаю, что предъявляемые требования выполнимы и ничуть не строже тех, которые соблюдают родители, заботящиеся о благополучии своего малыша дома.

Еще советских времен тяжелые металлические кровати, буквально выпадающие из стен. Комнаты для умывания, где дети теснятся, стоя на холодном полу, в ожидании, пока освободится место в туалете или у раковины. Раздевалки, в которые воспитатели и их помощники едва помещаются. Это не фантазия, а ежедневная реальность одного их таллиннских детских садов, который, среди прочих, получил предписание Департамента здоровья о необходимости приведения бытовых условий в соответствие с правилами.

Мне было приятно узнать, что работники детского сада уже давно продумали, каким образом будет осуществлен ремонт, необходимый для соответствия требованиям. Вот только совершенно не понятным до сих пор остается, когда городские власти выделят на это средства. Заведующая планировала поменять кровати в этом году, но увы, выделенных городом денег едва хватает на зарплаты и оплату коммунальных счетов.

На рекламу и зарплаты денег больше, чем на детские сады

Каждый год чиновники Таллиннского департамента образования запрашивают у заведующих информацию о том, что необходимо привести в порядок на территории или в здании детского сада. В ходе обсуждения столичного бюджета 2010 года те же специалисты подтвердили, что предстоит сделать, по крайней мере, столько же работы, сколько было сделано в году 2007, т.е. на сумму в 165 миллионов крон. Именно столько потратили нынешние городские власти на то, чтобы продемонстрировать горожанам свою заботу с экранов телевизоров, страниц газет и с гигантских рекламных плакатов. Вот только на приведение в порядок 127 городских детских садиков в этом году они выделили сумму, которая даже в два раза меньше затрат на зарплату вице-мэра Кайи Яппинен — 300 000 крон или 2360 одному детскому саду.

Чем больше потемкинских деревень пытались возвести отцы города, тем хуже становилось положение детских садов. В конце концов, предписания Департамента здоровья послужили им знаком того, что хуже уже быть не может. Иначе почему они запустили машину одурачивания горожан и обвинения всех и вся, вовлекая в ее деятельность и преданных работников городских служб, и даже своих молодых однопартийцев?! Тем, кто знает, как дела обстоят на самом деле, всё это напомнило лишь детские ссоры в песочнице.

Компромисс не освобождает от ответственности

К счастью, министр социальных дел Ханно Певкур и Департамент здоровья нашли такое решение проблемы, которое позволяет всем детям пойти с осени в сады, а их родителям посвятить себя работе. Но то, что государство простило таллиннским властям их нерадивость, еще не значит, что деятели из Городской управы, тратящие на рекламу себя любимых десятки миллионов крон, могут продолжать рулить городом в прежнем стиле.

Критическое положение, в котором сегодня оказались столичные детские сады, обусловлено тем, что власти города на протяжении нескольких лет отрицали наличие проблем и не уделяли детским садам должного внимания. Помните, как незадолго до осенних выборов Сависаар клятвенно обещал, что в 2010 году финансирование садиков останется на уровне начала 2009 года? Вот только сегодня на лицо факт, что на самом деле Таллинн выделил детским садам еще на 15% меньше.

Открывая аккурат накануне выборов новый детский сад, городские власти хвалились тем, что в Таллинне якобы проблема садов решена. Но сегодня мы прекрасно знаем, что на самом деле город не создал необходимого количества новых мест в детских садах, а попросту велел заведующим уплотнять детсадовские группы, набивая детей в тесные помещения, как сельдь в консервные банки.

Если таллиннские власти действительно заботятся о благополучии детей, то им необходимо сделать, как минимум, два дела. Во-первых, отменить свое решение о прекращении комплектации детсадовских групп. Во-вторых, на самом деле восстановить финансирование садов на уровне 2009 года и найти средства для ремонта и строительства детских садов. Ведь деньги для этого у города на самом деле есть.

Поделиться
Комментарии