Опять понедельник?! Опять?! Сколько нас, таких, просыпается по утрам: опять на работу! Будь она проклята… Зато она есть.

И вот еду в неброском "Фольксвагене". И смотрю по сторонам. В потоке машин мелькают за рулями брюнетки, блондинки, шатенки.

Цены на бензин подросли. Птицы на лету одаривают капоты машин перед светофором белым и мокрым.

Плакатики здоровенные висят… Оп-па, что-то зелененько-желтенькое понизу плаката пущено, как кружева по подолу крестьянской юбки. Центристы что-то новенькое вогнали в оборот.

В этом обороте — развеселая физиономия нашего премьера Андруса Ансипа, и еще председателя ИРЛандцев, Марта Лаара. Мерзко улыбающаяся. И на фоне — огромные очереди а ля блокадный Ленинград тянутся к горизонту.

Мол, это вот у Ансипа есть работа, а у десятков тысяч ее нет, и гадюка премьеришка злорадствует, а навравший про 50 тыщ новых рабочих мест Лаар рад в день своего пятидесятилетия унылой змее безработицы. А, понимаю я, началась кампания выборов в парламент!

Приезжаю на работу в канцелярию. Сажусь за стол и начинаю ждать обеда.

Тем временем приходят и мысли. Редкость в понедельник, но пришли.

Ну, "окок!" Ну отлично, рассуждаю я. Но на кого рассчитывает дедушка Сависаар? На эстонского избирателя? А вот шишечка зеленая и желтая ему. Эстонец в массе своей к Папе Савику относится не просто негативно, а очень негативно.

Тем более, весь кризис Папа просидел в цитадели "Мэрия", как во время эпидемии чумы отсиделся, и ни палец о палец не стукнул. Только рот галчонком разевал. И на местных выборах в столице что-то там предпринял. Одел в куртки кондукторов, завел МУПО к вершинам сыскной деятельности. Кучку дров на Вабадусе выложил и охрану приставил, чтоб не сперли.

Но выборы в парламент для Папы и присных его — барьер. Как для дряхлой лошади на бегах. Резвости и упругости в задних ногах нет, и глаза слезятся. Трибуны свистят. Не тот электорат! Он бы, Сависаар, на своих плакатиках по-русски пустил бы перевод, глядь, голосков и поднасобирал штук сорок пять. А так многие граждане русскоязычные к Сависаару относятся как ко злу наименьшему по сравнению с реформистами и "ирландцами". Но избирать-то в парламент они не могут!

Да и кампания на негативе: "Глядите, люди добрые, каков гад Ансип и подлец Лаар", — палка о двух концах. И тут же ведь воспоследовал ответ адекватный, как в программе "звездных войн". Появились и плакатики с самим Сависааром, аналогичные вывешенным на улицах. Да еще и скромненькие объявления: "Предлагаю работу" с телефонами горуправы и Госканцелярии.

Как тут не использовать муниципальную полицию? Там такие следователи и оперы работают, капошники зеленеют от зависти и становятся похожи лицом на форму МУПО! И даже просятся в ряды гвардейцев Сависаара. Но там места заняты комиками и трагиками, артистами и фокусниками. И отвечают ребятам из госбезопасности: "Местов нет!" Те в слезы, само собой.

Муниципалы рвут со стен листовки с предложениями работы, как городовые царских времен прокламации РСДРП(б), и ищут подпольные типографии. Звонят в Госканцелярию и спрашивают: "Ваша работа?" Пугают секретарш.

Кажется, комики из МУПО заразили юмором своих работодателей, раз уж те придумали такие предвыборные плакаты. Безработица разит в основном русское население. А центристы тупо бомбят эстонцев той же кашей, которой забрасывали русский электорат на местных выборах.

Ну и дай им Бог здоровья.

Сейчас капусту в огороде Папы вовсю хрумкает Юри Пихл. Он объединился с народниками. Тех много, но они рыхлые были, а Сависаар от них отказался, нарисовал косой крест. Рано. Поспешил. Юри и подумал: "А чего им так валяться? Дай-ка, подберу!" И подобрал. И теперь у него электорату прибавилось.

А ведь когда подойдет время кампаний по выборам в Рийгикогу, то богатые на идеи пиарщики центристов "подпихлюют" что-нибудь и про социков с народниками. Какие, мол, они какашки и предатели интересов "Паписаара".

Кто-нибудь скажет, что я тут изгаляюсь и "наше все", которое желто-зеленое, издевательски негативизирую.

И будут совершенно правы! Ржунимагу. Ибо не стоит швырять в соседей камнями, коли сам живешь в стеклянном доме. Получи, центрист, булыжник.

Даже фирма Facio Ehitus восстала и потребовала от мэрии денег за произведенные работы! Та самая Facio, которая, если верить народной молве и документам, получала заказы и выигрывала конкурсы там, где выиграть по определению не могла. Карманная. Откатно-распилочная, заменившая было Merko. Город в долгах, город напрягается с кредитами, город стабильно повышает цены на билеты в транспорте, а эти требуют каких-то денег за какие-то работы… Обнаглели. Добра совершенно не помнят.

Некоторые чудаки миллиардеры давали спонсорские деньги. Кески деньги взяли, а потом тем спонсорам сказали, чтобы те двигались в направлении чертовой матери. Конечно, те и двинулись. В сторону проклятого Лаара и проклятого Ансипа. Теперь их называют предателями.

Накачка медиа-группы мэрии миллионами и миллионами крон ведет к расходам непомерным. И, в то же время, бывшим сотрудникам газеты "Вести Дня" как-то в полном объеме так и не заплатили за труды. Мыкаются они по газетам и порталам. Полные карманы обветшавших обещаний давно оттянули штаны на похудевших чреслах. При слове "центристы" у бывших верноподданных в глазах появляется нездоровый блеск, и обнажаются клыки.

Только накачка деньгами масс-центр-медиа-кеск-CNN ни к чему не ведет. Эстонцы смотрят мельком и переключаются, русские смотрят эти правдивые десятиминутки любви и правды, восхищаются, а толку-то? К урнам хода нет.

Чем ответят соперники — неизвестно. Держат паузу. Все равно возьмут большинство.

Но уже не за горами появление на арене новой партии. Это не шутка. Есть информация о том, что существует и работает без шума и пыли партия вполне интернациональная, без национальных заморочек. Партия труда. Не левая, не правая, а та, что объединяет тех, кто работает или хочет работать и получать достойную зарплату. Крикунов записных на дух не переносят и о классовой ненависти и ориентации на запад или восток не говорят. Свои силы, своя страна, сами, мол, разберемся.

Конечно, вылезать им прежде времени нет смысла. Пусть паны передерутся. Там станет ясно, с кем можно говорить, с кем и думать не стоит.

Никакая заграница с посольствами и интригами никому никогда не помогала и помочь не могла. Никакие вопли об угнетении русских или требования об извинении за оккупацию никогда никакого толка не приносили. Отстаивать свои права — фермеров, рабочих, безработных специалистов — надо уметь. Не умеешь — учись отстаивать. Есть такая партия, есть. Может, скоро узнаем поподробнее.

…А плакатики и ответный юмор — это все из серии вчерашнего. Кризис научил главному: мы на фиг никому не нужны, кроме нас самих. Жены бросали мужей, когда те теряли работу. Девушки-припевушки цеплялись за мужиков, только б пересидеть крутые времена. И кидали своих спонсоров, наговорив им гадостей, как только их дела чуть поправлялись. И, свистя разрезами на юбках, отправлялись в светлые дали.

Мужчины удирали в неизвестном направлении, только б не содержать собственных детей. Было такое, что там притворяться, было. Были и иные примеры.

Но главный урок рецессии: обездоленные должны держаться друг друга. Не драки ради, а выживания для. И чтобы потом не повторялось такое: ты тонешь, а тебе спасательного круга не кинут, хотя все борта государственного корабля увешаны этими кругами. Но для своих.

Центристам особое спасибо: кампанию начали весело, с балагана, с афиш и бесплатного развлечения.

Сакускому пивзаводу отдельная благодарность за русскоязычную этикетку. Так-таки преподали урок политику Папе Сависаару и его пиар-компании.

А вот самим нам подумать о себе и своих интересах настало время. Эти, которые там, наверху, плевали на нас. Или, как те весенние птицы, уже не на капоты, а на головы — белым, желто-зеленым и жидким… не отмыться потом.

Не классовая вражда, а союз людей труда против монстра-хапуги, мне кажется, единственное наше спасение. Клоуны готовы тешить нас бесплатно? Спасибо, полюбуемся! А мы делом займемся…

Поделиться
Комментарии