Ай, ты, Господи, сколько крика, какой девичий переполох! НАТО, видите ли, учения у нас тут проводить будет. И планы какие-то составляет по защите стран Балтии.

И тихо сами с собою повели беседу наши не то граждане, не то кто они там. Как если б Америку открыли уже в третий раз.

Дальше — больше. Мальчонка (фамилия утрачена, не помню, смысла нет) неожиданно и запальчиво вступился за Эдгара Эльмарыча. Вынул деревянный меч, юный ратоборец, и вышел супротив Змей Горыныча Хельме в чисто поле. Опять девочки разволновались: кто хвалит паренька, кто ругает. Кому-то лицо его не нравится, кто-то верит, что с лица не воду пить. Забитый и запуганный Сависаар сидит за креслом и прячется от веб-камеры… Конечно, шумим, братцы!

Янукович, братишка с набором статей УК, идет себе во власть в Украине (кому нравится, нехай будет "на Украине"). Для русскоязычного в Эстонии — повод отметиться своим мнением. Очень важно для республики и лично для нас. Нам бы ни одного столбика или деревца не пропустить, чтоб ножку не задрать.

Пример батьки Лукашенко: поцелуи не в бровь, а в глаз с Москвой для руководителей республик — до поры, до времени. А как дело коснется суверенитета, собственной власти, так в "данники" никто идти не желает, все сопротивляются. Местечковым "батькам-браткам" Москва до фени. Пусть себе Кремль думает, что он пуп, Византия и средоточие мудрости, мощи и могущества. А парням на местах нужна абсолютная монархия дома.

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме. Тем более, там сейчас у них с Китаем заморочки. У россиян. Так что бароны в своих владениях живут по своим законам.

То же у нас. Сависаар. Вроде как реверансы в сторону Москвы. Печать гениальности, дружбанство с "Единой Россией", обличения режима "фашиствующей тоомпеаской клики" и ведение своей политики на уровне канализации — все это интересно. Но не более того. Ласнамяэ рукоплещет, хотя уже далеко не все.

Такое чувство, словно в Эстонии весь этот камуфляж "на местах" приспособлен к делу для отвода глаз. Для занятия мозгов мыслящих людей, дабы они не удумали начать делать что-то по-своему, что-то реальное, свое. Поясню: divido et impera, вот что все это такое — склочные, занозистые новостишки про события, которые к нам отношения не имеют. Слово "нам" означает то, что означает. Мы — жители этой страны. И вместо критичного взгляда на свои проблемы мы кидаемся обсуждать что-то происходящее вдалеке, либо здесь, но на что мы никак повлиять не можем.

А повлиять хочется. Тут намедни стало известно, что финансирование детских садов таки да, будет урезано. Но зато в мэрии столицы состоялся прием для "домашних русских".

Еще по радио прозвучала новость, которая не новость, а констатация факта — безработных среди эстонцев куда как меньше, чем среди горлопанящих наедине с дисплеем по-русски. Молча кричащих. О Китае или Украине, Венесуэле или Москве.

Вопрос: и где нам взять денег на воспитание наших детей в садиках, если у нас нет работы?

А эти счета за квартиру. Особая тема! И уделю ей места немало.

Хорошо, что квартиры подешевели, и всякий может отныне за несколько сотен тысяч купить крышу над головой. Но денег на это нет. Можно только испытать вирутальный оргазм от падения цен на недвижимость.

Но счета растут за уже имеющееся жилье, за элементарщину. Настойчиво напоминаю, что безработица просто насмерть забивает "некоренных". Чем платить? И за что, вот главное. Мы уже не просто бедные, мы нищаем, а нам "проблему евро" именно что втюхивают. Ах, как это акутально!

В счетах за жилье есть такие номинации как hooldus, что означает "опека, опекунство, попечительство, призрение, присмотр, уход".

Изнемогая от любопытства, забросив даже клеймение Ансипа-Сависаара-Ющенко, после получения абсолютно безумного очередного счета я позвонил нашему председателю квартирного товарищества и попросил объяснить, как это товарищество опекает мою квартиру, за какое такое призрение, присмотр и уход я стабильно, из месяца в месяц, плачу 41 крону? Полкило хорошей говядины, между прочим. Может, мне полы моют или розетки с кранами чинят? Нет же ведь.

Еще я спросил, куда идут почти триста крон ежемесячно на какой-то "ремонт". Ремонт чего? Если речь об асфальтировании парковок, так у меня нет машины. Но берут ведь и с меня эти выплаты. Фасад лет пять как не трогали, крепенький он у нас. Крышу битумом не заливали. Какой ремонт? И у нас ведь не одна моя квартира! Их больше ста.

Ну, Янукович, конечно, важно, и вопрос о поездке Ильвеса в Москву на 9 мая тоже, но мне интереснее было бы узнать, почему и за haldus ("управление") с каждого моего квадратного метра берется вкупе 117 крон.

Я не понимаю, кто управляет моими метрами. И как. Они что, летят к Марсу и ими надо управлять, или они в море, или заходят на посадку в аэропорту имени Леннарта Мери и ими опять надо управлять? А опека как же? Или это как огурцы и помидоры в салате — все вместе называется "салат", но hooldus и haldus, дружище, извини-подвинься, очень разные вещи.

Muud kulud ("иные расходы"). Сумма незначительная, семь крон в месяц, но отдай, не греши. Отдаю, но хочу знать, "иные расходы" это на борзых щенков или на водку сантехнику или на разгон облаков фуфайкой или на закат солнца за горизонт вручную? Нет, мне просто интересно. Гложет любопытство.

Отопление. 823 кроны. Нагрев воды (что в отопление не входит) — пять кубов — 302 кроны. Вода вообще — 10 кубов — 328,70. Странно. Написано küte. Лезу в словарь, чтобы убедиться окончательно. Буквально — "подогрев". Так мою воду подогревают или как, и в таком случае почему за уже подогретую воду берут отдельно? Почему прямо не написать в счете — это за горячую воду в батареях, это — за ту, что из крана? Как те самые hooldus и haldus. Вы не запутались?

Но за воду с меня берут еще раз! Ведь горячей, уже дважды подогретой, у меня пять кубиков, а всего, с холодной, 10. Так я плачу еще и за все десять, как если б вода была различной субстанцией в разных строках.

Пять сорок за домофон; за поддержание порядка — 84 с мелочью. Итого — 2078 крон 50 сентов. Вот цена моего "салата". За двухкомнатную квартирку. А вы говорите, в Венесуэле боливар девальвировали.

Подсчитаем свою зарплату, которая значительно ниже "средней" по стране в целом, прослезимся.

Вспомним, что нам хочется есть хотя бы иногда. Ну, каприз такой накатывает порой. И еще надо покупать билеты в общественный транспорт. Бегом-бегом не получается. Два часа туда, два обратно. Час на "отдышаться". Хочу я того или нет, но после всего этого во мне начинает просыпаться пролетарский гнев.

И мне говорят: "Ты счастливый человек, у тебя есть работа!" А страх ее потерять? Эти ночные кошмары, где мне снится, как приходит смс-ка: "Вы уволены".

А если нельзя заболеть? Микробам не скажешь, что этой зимой не стоит нам ссориться, ведь вирусы и микробы народец мелкий и глупый, они все равно нападают, и мне все равно надо покупать в аптеке антибиотики без скидки. Кто болел, тот знает цену тем шести-восьми таблеткам. Под 700, а то и больше крон зашкаливает. И не всегда помогает.

Итак, о чем же речь? О двух вещах.

Так жить нельзя. Нет смысла в сотый раз долдонить, что у нас неравенство. Национальное по сути государство. И виноваты в том не я и не вы, не Юхан с Малли.

Виноваты наши коневоды — Пихл и Кленский, Сависаар и Лебедев, Лаар и Заренков, Ансип и Ночной дозор, все орлы, не рядовые. Нагадили и в сторонке. Нас разделяют и над нами властвуют. Внутри партий еще более жесткое деление на фракции по национальному признаку. Мы стали расходиться в начале 90-х прошлого века. Нас стали разводить.

И мы "повелись" на это. Теперь среди нас больше безработных, наша "средняя" складывается из высоких доходов одной этнической группы и низких — другой. И делится пополам. Но моя-то зарплата вдвое меньше даже той средней.

И эта пыль по углам, что осела до следующих выборов. Вторая составляющая всеобщей головной боли. Констатируем, что никогда уже мы не станем жить чем-то общим. Теориями об обществе благоденствия, взаимоуважения. В едином строю. За вашу и нашу свободу. Этот лозунг более не сработает.

Но мы вместе оказались в болоте болотистой страны! Кто знает выход — подскажите. Драка на гати посреди топи — последнее дело, все утонут. Есть у нас идеи или их подобие? Не стоит ждать от нашей псевдоэлиты желания думать. Ей лишь бы быть первыми. Хоть посреди болота. Так что не стоит с них что-то спрашивать. Выведем их за скобки.

Хотелось бы услышать что-то конструктивное. Как говорится, делать, так по большому счету. Коллективный разум всегда лучше. А мне после "хальдусов" и "хоольдусов", после трех видов "аш два о" в одной трубе что-то думать трудновато. Ваши мнения, господа, что делать? Кто виноват — не время и не место. Делать что?..

Пропадем ведь поодиночке.

Поделиться
Комментарии