Ирина Белобровцева, профессор русской литературы Таллиннского университета

Irina Belobrovtseva
1. Меня в первую очередь интересует, разумеется, культурная жизнь нашей страны. Возможно, не все заметили событие, которое я считаю очень важным, — появление в Эстонии нового русского писателя. Я имею в виду яркий выход на литературную сцену Андрея Иванова, который в 2009 году успел: а) номинироваться на ежегодную премию фонда Kultuurkapital (Капитал культуры); б) стать дипломантом первого конкурса русских писателей Прибалтийских стран; в) выпустить в издательстве "Авенариус" свой первый роман "Путешествие Ханумана на Лолланд". И, если забежать вперед, то в первом квартале будущего года у Андрея Иванова в библиотеке журнала "Лооминг" выходят две повести в переводе на эстонский.

Думаю, что это событие, помимо самоцельного значения, представляет собой еще и ответ тем, кто предсказывает (а может быть, даже и предвкушает) близкий конец русской культуры в Эстонии.

2. В будущее всегда смотришь с надеждой и опаской одновременно. Надеюсь, что люди будут мыслить нестандартно, ощущая внутреннюю свободу. Что будет много ярких событий в культурной жизни. Что вечные ценности пребудут неизменными и в будущем году. А об опасениях лучше не говорить — не то еще сбудутся…

Андрей Заренков, член Всемирного Координационного совета российских соотечественников

1. Для меня, так же как и для многих моих соотечественников, живущих в Эстонии, главным событием общественно-политической жизни этого года стало подтверждение руководством России курса на поддержку и консолидацию своей зарубежной диаспоры. Состоявшийся в конце года Всемирный Конгресс соотечественников наглядно показал, что этот вектор внешней политики России становится приоритетным, а понятие "российские соотечественники" прочно вошло в словооборот не только наших общественных организаций, но и министерств и ведомств стран нашего проживания. Что касается лично меня, то главным событием года я считаю поступление моей дочери в один из университетов Москвы.

2. От нового года я не жду чего-то хорошего. Эстонию ожидает еще более жестокий кризис, люди, потерявшие работу, будут вынуждены нарушать закон, чтобы прокормиться. Правительство страны отстранилось от проблем армии неимущих, бизнес-структуры выводят производство и свои капиталы из Эстонии. Нас ожидает усиление позиций криминалитета. Помочь решить все эти проблемы нам может лишь понимание перспектив развития страны хотя бы лет на 10 вперед. Однако этим никто сейчас не занимается. Не надо было уничтожать транзит и портить отношения с Россией.

Димитрий Кленский, политик, лидер "Списка Кленского"

1. Думаю, не только для меня важным событием является выигранный в суде инспирированный властью "бронзовый процесс". В этом заслуга моего защитника. Это — юрист Александр Николаевич Кустов. И хотя это не вполне осознано обществом, но поражение государства в суде дало толчок его же взрослению.

Для Таллинна событие года не только и не столько победа центристов на местных выборах, сколько поражение на них правых сил. Для Эстонии эпохальным стало намерение перейти на евро. Это, увы, еще сильнее привяжет страну к Западу и приведет к бедности.

2. Честно говоря, уже не верю в это, но все же надеюсь на протрезвление эстонской политэлиты и всего общества, надолго "захмелевших" от благ моноэтнизма.

Почему не верю? Все потуги русских и русскоязычных наладить за последние 18 лет диалог дали нулевой результат. Эстонская сторона не готова к этому. Только повзрослевшая демократия создаст почву для диалога о межэтническом равноправии.

Лидия Кылварт, руководитель Объединения национальных культурных обществ "Лира"

Lidia Kõlvart
1. Мне кажется, самым важным в этом году было проявление гражданской активности. На этот раз это проявилось на выборах в органы местного самоуправления. И неважно даже, кто кого выбирал. Мы живем в ожидании того, чтобы почувствовать гражданскую активность. И на этот раз был особый настрой, с которым люди шли на выборы. Появилось ощущение сопричастности и возможности воздействовать. А ведь зрелость общества и заключается в возможности его членов влиять на процессы и видеть результаты этого влияния.

2. Сейчас много кто говорит, что у нас все неблагополучно. Но если жить постоянно в координатах невозможности, то рано или поздно наступает коллапс. И в экономической, и в своей собственной жизни. Поэтому необходим оптимизм, но не розовый такой, а оптимизм поневоле. Выстраивая свое мировоззрение, всегда надо помнить, что вокруг тебя есть люди, которым еще хуже и которые нуждаются в тебе. Так что, смотря в год грядущий, это представляется мне самым важным.

Михаил Лотман, профессор Эстонского гуманитарного университета

1. Самое важное, что экономический кризис оказался менее серьезным, чем предсказывали пессимисты. Кризис в экономике не привел к кризису в обществе.

2. Главным событием нового года станет переход или не переход на евро. Любой вариант развития кардинально изменит ситуацию в экономике и не только в ней. Из пожеланий: хотелось бы больше солидарности (как социальной, так и национальной) в обществе и меньше взаимных претензий.

Сергей Середенко, юрист

Seredenko
1. Часы эстонской свободы отчетливо повернули вспять — Эстония уверенно вошла в число "пропащих стран". В отношении Ансипа язык все охотнее артикулирует "враг народа". А правительство все больше напоминает баронскую конницу, травящую по крестьянским посевам зайца по имени "евро"…

Главное событие года для страны, по моему мнению — хладнокровное убийство парламентом всего корпуса трудового законодательства, в связи с чем походы в суд вообще потеряли свой смысл. Сопротивление профсоюзов можно назвать исключительно "ритуальным".

Лично для меня в этом году произошли два события, которыми можно поделиться: я закончил свой пятилетний проект "Русский омбудсмен" и все связанные с ним судебные процессы. Второе событие — это отказ Европейского суда по правам человека рассмотреть мой иск против Эстонии по вопросу признания моего российского диплома.

А радует набирающее силу движение в сторону Русского мира: получение вчера премий Александром Корниловым, Мстиславом Русаковым, Сергеем Черкасовым и клубом "Импрессум" наполняет радостью за друзей и "уверенностью в завтрашнем дне".

2. О дне завтрашнем: желание свалить отсюда подальше борется с желанием увидеть своими глазами, чем все это кончится. Понятно, что зрелище Лаара, копающегося в мусорном баке, мне не светит, но все-таки…

Кстати, с наступающим Новым годом всех! Да, все мы попали под проклятие "чтоб ты жил в интересные времена!", но ведь времена-то и впрямь интересные! Поэтому — смейтесь почаще, потому что происходящее вокруг зачастую воистину смешно!

Ольга Сытник, депутат Рийгикогу от Центристской партии

1. Несомненно, важными событиями этого года являются выборы — как в Европарламент, так и в местные органы власти. Они показали настроения народа и необходимость больших перемен в управлении страной. Еще бы отметила реконструкцию площади Свободы. Наконец-то у города, да и всего государства появилась настоящая представительская площадь.

2. Жду, что новый год как для страны, так и каждого из нас будет лучше, светлее, добрее, чем уходящий 2009. Что, несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков, Эстония начнет выходить из кризиса, и все знакомые и незнакомые мне люди, потерявшие работу, найдут ее в 2010.

Надеюсь, что во всех семьях будут царить любовь и взаимопонимание, что все будут здоровы и что солнышко будет светить чаще.

С наступающим Новым годом!

Поделиться
Комментарии