И вот сегодня слова ее снова обрели актуальность. В песне говорилось о солдате Бобе Тонелли, который был на войне, но это была не его война. Ревел фугас, бил фонтан огня, трещала земля, как пустой орех, как щепка трещала броня. А Боб твердил, смеясь: «Какое мне дело до всех до вас, а вам - до меня». Тем не менее, «пуля-дура вошла меж глаз ему на закате дня». Но и в этот раз успел он сказать, что ему нет дела до всей катавасии и не стоит хранить о нем жалостливую память. Не надо. Он был одним из нас.

Такая преамбула к разговору об экономическом кризисе.

Рассудим здраво, чей именно это провал. Мой? Ваш? Государства? Ответ однозначный. Не мой и не ваш. И даже государства – только частично.

Кто кричит и паникует? Политики. Миллиардеры – они горят синим пламенем, вылетая в трубу из-за своих спекуляций.

В китайском языке иероглиф «кризис» состоит из двух соединенных вместе иероглифов: «опасность» и... «благоприятная возможность».

О кризисе кричат его виновники, на которых шапка горит. Им есть что терять. А когда терять нечего простому человеку, он начинает смеяться. «Опасность» - для обанкротившихся жуликов. А благоприятная возможность – для нас. Обычных.

Первые спешно пытаются продать свои вмиг обесценившиеся дома. Банки лопаются. Все должны всем. Все, кто нахапал кредитов и жил в долг за наш счет. В банках ведь вращаются наши деньги, отданные в кредит этим ребятам. Банки отбирают квартиры у людей, которые не могут платить по кредитам. Но кому продать? Стоимость квартир упала настолько, что сегодня появилась благоприятная возможность купить обесценившееся жилье тем, кто имеет работу и твердые накопления. Нам. Ведь средний заработок есть еще у многих из нас, среднестатистических.

Инфляция останавливается, потому что зарплаты больше не растут. С какой стати я должен покупать макароны за 22 кроны 400 граммов, если раньше они стоили максимум 11-12? И пошли скидки...

Извините, супер-пупер-маркет не по мне. Какое мне дело до этих цен – говядина аж до 200 крон, в зависимости от сорта? Гори ты синим пламенем, владелец сетей магазинов. На сто пятьдесят крон на базаре я куплю качественной пищи на пару дней.

На том же Балтийском рынке кило говядины стоит от 50 до 75 крон. Отборной. Индейку и курятину я беру по цене от 45 до 65 крон (филе!) килограмм. В универсаме упаковочка из безвкусной птички (300 граммов, четыре половинки лапок!) стоит до 50 крон.

Да уж нет. Хватит. Меня спасает мой поставщик – продавец, малый предприниматель, а я – спасаю его.

Какое мне дело до кандидата в финансовые покойники, миллионера, что сам теперь вынужден на взятом в лизинг «Лексусе» отправлять жену на базар? Видел своими глазами.

А то, что они называют кризисом, мне на руку – все становится дешевле.

Мне возразят: караул, а те строители, что получали бешеные зарплаты... Они-то как?

Строительные фирмы, мол, прогорели, они стали безработными! А когда простые подносчики кирпичей в этих фирмах получали по тридцать тысяч и плевать на нас хотели, они что, о нас, тогда тоже безработных, думали? Сочувствую. Был в их шкуре. Их очередь побыть в моей, но мне какое дело?

Но это иная тема.

Правило питания – не объедайся. Те, кто влетел в свой кризис, сейчас страдают ураганной диареей. Ищут лекарство, забыв, что излишества вредят. Не делю тут на русских и эстонцев.

Крууда закрыл свои журналы, газеты и порталы? И что ж теперь, мне плакать, что на страницах, сверкающих лаком, я не вижу чванливых рыл с тусовок новой знати и их «спутниц»? Вау, тоже мне, потеря.

Или не вижу всяких там конкурсов типа «Мисс задница Эстонии-2009»? Эти масс-медиа, все, без исключения, сами, простите, там, где конкурс с одноименным названием. Мне рыдать, что потеряли возможность писать свои три строчки под фото 200-300 сереньких конвейерных журналисточек? И получать за это от 15 тысяч в месяц. Молодец, Крруда. Его деньги, его задница, его убытки. То же и о других «желтых», «красных», «серо-буро-малиновых» изданиях.

Им нет до меня дела – мне до них.

Выигрывает сейчас тот средний человек, что имеет работу, либо малый бизнес. Стабильный заработок. Может, мы не средний класс, но мы работаем. И знаем, что фунт лиха для нас подешевел, а для вчерашних господ – подорожал. Нам особо терять нечего. Да и им тоже, кроме своих цепей. Золотых.

Кстати, кто объяснит, а что такое кризис?! Это как разруха – помните профессора Преображенского? – она начинается в головах людей. Кризис... Разве сгорели тонны бумажных денег и золото расплавилось, рухнули здания, мор на скот напал и неурожаи? Нет. А ведь, уважаемый читатель, как раз у наших крикунов о кризисе вот уже с десяток лет была в ходу фраза милейшего Полиграф Полиграфыча Шарикова – «взять все, да и поделить». Взять все наше и поделить между маленькой кучкой хапуг и корруптантов. Не вышло. Пошел обратный процесс! «Срубить бабла по-быстрому и свалить» - не выходит. Они еще в состоянии самообмана.

Это им, а не нам, пуля вошла меж глаз. И у нее губа не дура: нечего было под огнем нашим вчерашним богатеям разгуливать по брустверу. Расчет на иммунитеты – депутатские или банковские, или связи, или коррупцию – не броня. Какое мне дело до всех до вас, а вам – до меня...

Да, кстати, кто-то может увидеть оттенок злорадства. Нет его. Нет пролетарского гнева. Потому что дела нет. Когда пластались мы, когда Марет Марипуу, например, плюнула старикам и инвалидам в лицо, - было ли ей и подобным ей до нас дело? Нет. Не надо баррикад. Время очищения только наступает, и все свершится без нас. Мы и раньше были наблюдателями. Они все решали за нас. Понаблюдаем, как теперь они смогут решить за себя.

Выше голову. Все прекрасно. Скоро весна!

Поделиться
Комментарии