Во вторник Delfi попросил своих читателей сообщить о неразумном расточительстве в государственном и частном секторе, в части зарплат и премий, льгот и компенсаций.

За сутки желающих высказаться оказалось довольно много. И если большинство возмущалось правительством, Рийгикогу, стеклянным крестом и миротворческими миссиями в Ираке и Афганистане в целом, то были и вполне конкретные примеры.

Одной из главных проблем Эстонии в нынешней ситуации, по мнению читателей Delfi, является Рийгикогу в общем, и правительство в частности. Зачем стране с населением около 1,4 миллиона парламент из 101 человека? Необоснованной тратой денег налогоплательщиков кажется читателям и наличие огромного количества чиновников всякого рода. Есть предложение значительно подчистить их ряды, а остальным выдавать зарплату по факту принесения пользы стране.

И не платить деньги за одну и ту же работу, которую люди не в состоянии сделать качественно и поэтому переделывают по несколько раз – составление государственного бюджета, его сокращение, принятие дополнительного бюджета и т.д.

Отдельной строкой неуместных расходов идут средства на содержание президента и его жены. Читатели возмущены тем, что «жена президента» - это должность, и налогоплательщики должны оплачивать ее заграничные поездки, обеды в ресторанах и занятия спортом. К тому же неразумно содержать за счет жителей государства президентский хутор Эрма, когда есть официальная резиденция президента в Кадриорге. А самые радикальные читатели предлагают вообще упразднить должность самого президента – все равно он ничего не делает и не решает, а денег тратит довольно много.

Если же брать более конкретные примеры, то в нынешней ситуации, по мнению читателей, неуместно было закупать для полиции транспортные средства бизнес-класса – Skoda SuperB, когда та же Skoda Octavia обошлась бы на 100 000 крон дешевле каждая! Да и автопарк чиновников можно сделать скромнее.

А рекламные акции и сама кампания по сбору голосов «за» и «против» новой административной реформы во сколько обошлась народу? Неужели во время кризиса политикам больше нечем заняться? Или это своеобразная игра – чтобы отвлечь народ от проблем, надо дать им новую головоломку, чтобы решали, переживали и не думали об остальном?

Многие признали бессмысленной тратой денег переобучение людей. Средства уходят, а результат довольно ничтожный. Если уж и проводить переобучение персонала, то непосредственно на рабочем месте, где человек и останется трудиться впоследствии.

Читатели считают неуместным в нынешней ситуации проведение парада в Нарве, а также отмечают, что вообще правление этого города далеко от принципов экономии, городской бюджет стал неисчерпаемым источником для собственного PR ввиду приближающихся выборов для центристов, а «на отношения с общественностью» , т.е. с прессой, Нарва выделяет в 2009 году 890 000 крон из бюджета.

Предлагается сократить расходы на армию или вообще ее ликвидировать – с кем собрались воевать? Особенно, если есть будет нечего. А участие Эстонии в иностранных миссиях вообще кажется читателям бессмысленными – помощь от горстки ребят небольшая, а затраты на их содержание огромные.

И, наконец, читатели предлагают ликвидировать Языковую инспекцию, а ее служащих отправить в школы учить эстонскому языку и детей и учителей - и выгода и польза!

Поделиться
Комментарии