Еще позапрошлой осенью я услышала о случае, когда человек распродал все свое имущество для того, чтобы перебраться на Тенерифе. И это в пятьдесят лет, не владея ни одним языком. Ну ладно, по-английски она сколько-то мекала, но в Испании без местного языка далеко не уедешь.

Она человек со светлой головой и золотыми руками, всю жизнь исправно работала, но, к сожалению, потеряла работу. Опыта накопилось много, прошла множество обучений, но никто не захотел взять ее на работу. Она стыдливо признавалась, что не осмеливается озвучивать свой год рождения.

Разослала с сотню CV, результатом был круглый ноль. Вежливый отказ она получила примерно из четырех мест, остальные учреждения-предприятия не ответили ничего. Неужели CV и мотивационные письма бесследно пропали?

Это и привело к экстремальному решению – раз я никому не нужна, уеду. Уеду туда, где светит солнце, может, там и люди немного теплее. От души надеюсь, что у нее там все наладилось и она получила место горничной, на что надеялась, уезжая отсюда.

Несколько месяцев назад я беседовала с другой дамой зрелого возраста, которая как раз получила пинок от крошечной фирмы, строящей лестницы. Она не была глупой или ленивой, тупой или грубой. При необходимости делала сверхсрочную работу, как раб гнула спину на работодателя, жертвуя своей семьей. Потеряв работу, она разослала 189 CV и только шесть фирм не посчитали за труд дать хоть какой-то ответ. Неужели так и принято? Ты просто рассылаешь и надеешься – и ничего? Даже о том, что получили?

У меня дома как раз «завис» один с гимназическим образованием, не поступивший в вуз. Целыми днями торчит за компьютером, покрикивая на младших братьев-сестер, и опускается с каждым днем все ниже. Чувствует себя ненужным человеческим отбросом. У пятидесятилетних женщин шкура толще и жизненный опыт больше, а молодой человек после полугодовых поисков работы чувствует себя просто грязью.

Если каждый день начинается фразой "Мама, я никому не нужен" – то какой отпечаток оставит это в душе человека нежного возраста? Конечно, я понимаю, что всем тяжело, безработица все растет и людям без опыта и профессии почти невозможно найти работу.

Однако после рассылки CV могла бы последовать какая-нибудь обратная связь – хотя бы одна фраза. В некоторых объявлениях сразу отмечают, что свяжутся только с подходящими кандидатами - к ним претензий нет. Но ведь большинство этого не делает.

По-моему, это элементарно: надо отвечать, какой бы ни был ответ. Я хотела бы призвать работодателей: найдите в своих рядах человека, который будет отвечать сотням несчастных, которые все еще надеются и ждут. Другой вариант: это может сделать компьютерная программа. Но давайте будем заботиться друг о друге, постараемся не разрушать самооценку людей.

Поделиться
Комментарии