Чем ближе осень, октябрь, тем веселее становится жить в стране и в каждом ее уголке. Клееные-переклееные агитационные плакаты, конференции под различными предлогами, обвинения невзначай, опять же статьи. В общем, в ближайшие кризисные полгода народу хватит и хлеба, и зрелищ. Но что потом?

Из всех полей политических действий одним из самых интересных для рядового обозревателя, несомненно, станет Нарва. Оплот центризма через полгода может стать своего рода политическим Сталинградом местного масштаба. И в роли атакующей силы уже выступила Социал-демократическая партия Эстонии, чья "левая" идеология, как предполагалось, должна была найти поддержку среди русского избирателя. Однако, поддержав действия правительства в ключевом "бронзовом вопросе", соцдемы до сих пор были мало заметны в Нарве. И сегодня успехи нарвского крыла партии, которому всего за полгода надо убедить нарвитян голосовать за себя, весьма скромны.

Делегированные от парламентской коалиции завоевать поддержку нарвитян, соцдемы в Нарве сегодня являют класс предвыборных идеалистов — традиционно ругающих старое и обещающих перемены.

Укоренившихся в Нарве центристов активно подвергают обвинениям, обращенным в первую очередь к всегда недовольному и мало вникающему в делопроизводство обывателю. Дороги плохие, безработица, елку вовремя не убрали — вот собственно и все, что требуется, чтобы получить их поддержку.

Надо полагать, до наступления октября мы еще не раз услышим и о "результативной" работе Государственного контроля и Полиции безопасности, находящейся, как известно, в ведении соцдемов.

Но помимо открытых обвинений в Нарве и в округе уже вовсю идет перетягивание каната на местах. Так, например, немаловажной для региона станет позиция мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги, до сих пор не игравшего видимой роли в политической жизни, но имевшего смелость накануне выборов разогнать центристов из своего окружения. На брифинге с журналистами он отметил, что соцдемы — единственная сила, пытающаяся прорваться в регион, и что он готов к сотрудничеству с ними. Как доказательство — его присутствие и приветственная речь на открытии нарвского офиса соцдемов.

Однако под большим вопросом остается, решится ли мэр курортного города на тесную дружбу с соцдемами перед выборами, когда сам Нарва-Йыэсуу очень во многом зависит от соседа. Например, вода и общественный транспорт доставляются на курорт из Нарвы. Да и неизвестно, останется ли сам гиперактивный и по-столичному идейный Ноормяги в городе пенсионеров на второй срок. Понятно, что не ссориться с сильным соседом для него было бы выгоднее, чем смотреть в сторону новой для региона силы.

А на днях нарвская коалиция и вовсе предложила Нарва-Йыэсуу объединиться, чтобы сообща переживать грядущие трудности, — что первыми, очевидно, собирались предложить социал-демократы, но не успели.

Одним из самых желанных политических сторонников в самой Нарве сегодня является председатель Союза российских граждан Нарвы Юрий Мишин. Получив недавно эстонское гражданство, Мишин не скрывает собственных политических амбиций. Однако, обладая серьезной поддержкой в лице нарвитян старше 50 — в большинстве своем российских граждан, — сам Мишин или его благословление могло бы стать значительным подспорьем и для любой другой, даже только набирающей силы партии.

На сегодняшний день кажется, что, появляясь то на собрании "Ночного дозора", то на открытии бюро соцдемов, сам Мишин пока присматривается. Однако можно предположить, что его полной поддержки из них не получит никто.

Все же возможность ухода из Нарвы центристов, которые представляют в городе крыло практиков, знающих особенности работы именно в русском городе, очень незначительна.

Гипотетически, поражение центризма в Нарве сделает невыносимой жизнь какой угодно победившей силы. Стальнухин для Нарвы в этом случае станет тем же, кем стал Саависаар для Эстонии. Его опыт и авторитет среди сторонников сделает его подпольным лидером, опаснее, чем если бы он остался у руля. В конечном итоге поддержка центристов в городе от этого только возрастет. Как компромисс — коалиция, но, очевидно, не партийная.

Будущие выборы почти наверняка будут личностными, то есть бороться за места в горсобрании будут не партии, а конкретные люди. В этой борьбе проход с перевесом в коалицию соцдемов, набирающих своих членов в том числе и из бывших центристов, кажется почти невероятным.

Да и что смогут реально предложить социал-демократы нарвитянам? Находясь в когорте с реформистами и Союзом Отечества и Республики, соцдемы — даже те из них, кто искренне желает лучшего для Нарвы, — будут связаны по рукам и ногам политикой правящих сил — чужой для русского человека в Нарве. Как пример, — соцдем Урве Пало и ее программа интеграции, которая из-за несоответствия видению политической элиты, вставляющей ей палки в колеса, становится сегодня уже понятием ругательным.

Ждать, что рвущимся на высшие посты города нарвским соцдемам и после выборов дадут "наверху" все полномочия, учитывая политическую конъюнктуру, тоже не приходится.

Поделиться
Комментарии