У рынка недвижимости есть будущее. Это не веяние моды, которое быстро приходит и уходит. Рынок недвижимости — это сфера бизнеса, помогающая людям найти квартиру или дом, офисную площадь, без которой не может существовать ни одна фирма.

Я считаю, что на нашем рынке недвижимости проблема заключается не в отсутствии предложений или интереса покупателей, и даже не в деньгах — только в доверии. Имеется именно дефицит доверия. Для оживления сложившейся ситуации на рынке недвижимости необходимо ликвидировать дефицит доверия.

В четвертом квартале 2008 года количество сделок с недвижимостью уменьшилось на одну треть по сравнению с предыдущим годом. В денежном эквиваленте падение было еще более ощутимым — в четвертом квартале прошлого года было заключено сделок на сумму примерно 7,7 миллиардов крон, что на 45% меньше, чем в тот же период годом ранее. По сравнению с третьим кварталом 2008 года объем сделок уменьшился на одну треть.

Одной из причин считают прекращение выдачи кредитов банками. Это очередной миф. В действительности банки продолжают выдавать кредиты частным лицам, хотя и стали в этом более осмотрительными.

В ходе исследования мнений потребителей фирмой GfK выяснилось, что каждый второй житель Эстонии придерживается мнения, что сейчас не самое подходящее время для покупки недвижимости (так же, как и автомобилей, бытовой техники и других крупных приобретений). Люди не готовы в данный момент расставаться с деньгами. (См. www.tarkkulutaja.ee или http://www.delfi.ee/archive/article.php?id=20876656)

В то же время, по сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось число заинтересованных в покупке объектов недвижимости.

За третью неделю наступившего года на портале недвижимости City24 было зарегистрировано 115 000 посещений. Каждый рабочий день более 26 000 человек просматривает объявления о продаже различных объектов. Второе место по количеству посещений — более 80 000 раз — занимает портал www.kv.ee, его ежедневно посещают более 18 000 раз. В прошлом году за тот же период портал City24 посетили 86 000 раз в течение недели, а www.kv.ee — немного менее 74 000 раз. (См. статистику http://tnsmetrix.emor.ee/).

Количество сделок значительно упало, но, несмотря на это, лидирующие тематические порталы продолжают удивлять нас рекордно высоким количеством посещений. Люди заинтересованы, ежедневно листают странички с объявлениями, но сделок как не было, так и нет.

Возможно, потребители ожидают сигнала об окончании экономического кризиса. Преобладает неуверенность в стабильном будущем, хотя каждый здравомыслящий человек понимает, что даже при осуществлении негативных прогнозов 9 из 10 человек, проживающих в Эстонии, останутся с постоянным местом работы. Даже если допустить увеличение процента безработицы до 20%, работу сохранят 8 из 10 человек.

Это значит, что у большинства людей останется стабильный источник дохода и они смогут и в дальнейшем возвращать кредиты. А если цены за отопление упадут и инфляция замедлится, жить станет дешевле и все изменится к лучшему.

Настоящей причиной отсутствия сделок с недвижимостью является не страх или бедность, а вера в падение цен на объекты.

Верить, конечно же, можно в разные вещи. Еще несколько лет назад мы верили, что цены на недвижимость могут только подниматься, причем с огромной скоростью.

Теперь, когда увеличение цен позади, когда компании, работающие в сфере недвижимости, открыты к сотрудничеству и банки готовы к финансированию, большинство считает, что лучшее время впереди. Ранее царила паника среди покупателей, сегодня в панике продавцы недвижимости.

Беда рынка недвижимости в том, что продавцы и покупатели "заигрались", вначале искусственно подняв уровень цен до небывалых высот, а затем свергнув его вниз. Продавцы "переиграли" покупателей, но сегодня начинают выигрывать "проигравшие".

Необходимо возобновить честный и конструктивный диалог между продавцом и покупателем недвижимости, чтобы выяснить, какие цены являются приемлемыми, и попытаться изменить условия заключаемых сделок в соответствии с требованиями времени на рынке недвижимости. Без взаимоуважения и доверия мы будем продолжать топтаться на месте, не продвигаясь ни на шаг вперед.

Online Expo — фирма-организатор виртуальных выставок

Поделиться
Комментарии