Прошлая неделя началась смешным действом. Как стало известно, "карикатурный скандал вынудил председателя cоюза Isamaa и Res Publica (IRL) Марта Лаара принести личные извинения еврейской общине Эстонии. Возмущение общины вызвала антисемитская подпись к карикатуре художника Гори, которой в партийной газете была проиллюстрирована статья Лаара".

Это действительно смешно. Партия, идеологи которой славословят легионеров СС, извиняется перед теми, кого эти беззаветные борцы за чистоту арийской расы по всей Европе расстреливали во рвах и загоняли в газовые камеры. Обхохочешься.

Хотя извинился не только Лаар. Как сообщило DELFI, "руководство Союза Isamaa и Res Publica заявляет, что никто не планировал никого оскорблять". Спонтанно все получилось. Как все, что от души делается. "Если они (карикатуры) кого-то оскорбили, то мы просим прощения у этих людей. Прежде всего мы хотели показать исторический материал, то есть, какие карикатуры использовались в то время", — извинялся и оправдывался генеральный секретарь IRL Маргус Цахкна.

Какие молодцы. На очереди, надо полагать, следующие публикации той поры — отрывки из "Mein Kampf" Гитлера или что-нибудь типа "Die Spur des Juden in Wandel der Zeiten" земляка Розенберга. А что, чем не исторический материал? И почему бы его не показать?

Но вернемся к опубликованным карикатурам. На одной из них человек умывается в клозете, что поясняется следующим образом: "Началось распространение советской культуры. Распространители культуры сами о культуре знали только понаслышке. Ватерклозетов они никогда не видели и пользовались ими как умывальниками".

IRL в своем репертуаре. Свою ненависть к тем, кого в начале 90-х Isamaaliit предлагал вымести из Эстонии поганой метлой, идя на выборы под лозунгом "Plats puhtaks!" ("Очистим площадку!"), эта партия не скрывает и поныне, но, покалеченная европейскими нормами политкорректности, вынуждена действовать более-менее скрытно, маскируя свои устремления благим просветительским порывом.

В результате евреям напоминают об их стремлении захватить весь мир, представителей советской культуры, которыми для IRL были и остаются люди не титульной нации, макают головой в унитаз. Затем, хихикая в кулак, вроде как извиняются, сделав все именно так, как и было задумано.

То, что карикатурист Велло Агори, более известный как Гори, работал пропагандистом на фашистскую Германию, распространяя антисемитизм палачей, чести ему не делает. Если он и является значимой фигурой в истории эстонской культуры, то после напоминания о том, как Гори зарабатывал на хлеб насущный в 40-е годы, в этом не могут не появиться сомнения.

Вопрос в другом: оскорбителен ли унитазный юмор времен фашистской оккупации Эстонии для живущих ныне здесь людей иной, не той, что у Лаара и Цахкна, национальности? Давайте разберемся.

Недавно мне позвонили из редакции одной эстонской газеты с вопросом: приму ли я участие в акциях протеста, если в Таллинне, как только что в Риге и Вильнюсе, начнется нечто похожее? Я ответил — нет. Потому что меня это правительство не обманывало и не обмануло. Я за них не голосовал. Я знал, что они из себя представляют.

Так же и агитлисток IRL может оскорбить только тех, кому он предназначается. То есть членов этой партии, но никак не еврейскую общину.

Откройте страничку https://ariregister.rik.ee/erakonnad.py/liikmed , на которой можно ознакомиться со списком этой партии. Уверяю вас, еврейская община — за редчайшими исключениями — не имеет к IRL никакого отношения. И пусть на совести младшего Лотмана будет дилемма — оскорбляться или нет на антисемитские выпады его же партийного органа печати.

С людьми иных национальностей обстоит несколько сложнее. В 2006 году Isamaaliit и Res Publica объединились, при этом, что касается рядовых членов этих партий, то их просто внесли в новый список, никого о согласии не спрашивая.

Сейчас в партии Союз Isamaa и Res Publica 8 878 человек, из которых 1084 (12,21%), предположительно, русские. Или, сформулируем мягче, не эстонцы, то есть носители, с точки зрения идеологии IRL, советской культуры.

(Необходимое пояснение: в число упомянутых 1084 человек попали только те, которые являются обладателями одновременно неэстонского и имени, и фамилии. То есть из 12-ти Ивановых в число 1084 учтены только те, у кого имя Сергей или Галина. Даже Рюрик, если он, предположим, Каськ, не учитывался, так же как Рауль, даже если он Орешкин).

IRL, как ни странно, партия многонациональная. Это их личное дело, как строить отношения со своими рядовыми членами, среди которых более 1000 — неэстонцы. Так же, как и для всех Понятовских, Савчуковых, Сальниковых, Сониных и Степановых в списке IRL сугубо личным делом является — обижаться или нет на свою партию, когда она предлагает считать их представителями культуры, которой свойственно макать зубную щетку в унитаз.

Поделиться
Комментарии