С момента опубликования моего открытого письма "Почему гражданский мир в Эстонии всегда будет утопией" прошло чуть менее двух месяцев и надо признать, что что-то начало происходить.

Хочу прежде всего поблагодарить и русских и эстонцев за присланные комментарии, которые дали мне много для понимания позиций сторон. И хотя русские комментарии были более или менее прогнозируемыми, то и немногочисленные эстонские тоже не отличались оригинальностью. Это и заставило задуматься.

Почему-то вспомнился год 1951-й. Мне 3 года и я сын советского офицера, стою в бесконечно длинной очереди за хлебом на Таллинском шоссе вместе с такими же детьми, женщинами и стариками, говорящими на непонятном для меня языке. Никто не толкает меня, не старается выдавить из очереди или обидеть. Родители на работе — отец строит аэродром и восстанавливает разрушенный город, мама работает на хуторян, я по хозяйству в крошечной квартире, которая никогда не запирается на ключ за ненадобностью, так и жили. Лесные братья тоже были, иногда они грабили, иногда убивали часовых. Наших солдат хоронили рядом с погибшими в Пярну немцами на общем кладбище. Всем было понятно — солдаты ни в чем не виноваты. Они исполняли свой долг.

Так они и лежат — русские и немцы, эстонцы и латыши — рядом, молодые и очень красивые. За что?!

Много можно рассказать о тех временах. Трудно было. Работали без устали, на износ. Старались отдавать лучшее эстонцам, а они нам. Вместе радовались и вместе горевали, погосты на свои и чужие не делили, ложились всегда рядом и так до сих пор. Для нас, русскоязычных, всегда было ясно и понятно: простые эстонцы нас непрошеными гостями не считали, потому что мы сами в основной своей массе были простыми людьми, не имевшими за душой ничего, кроме своей рабоче-крестьянской идеологии и какого-то леденящего страха перед новой войной.

И что же все-таки произошло за последние два месяца, что начало развеивать уныние и тоску, обиду и злость?!! Видимо, то, что в народе называется "прозрением". Прозрением тех, от кого зависело и наше бессилие, и наша обида, и наше уныние, и злость на явные унижения и несправедливость.

Сегодня хотелось бы отметить сильное по содержанию и эмоциональным нагрузкам предновогоднее выступление Президента Эстонии. Не знаю как вы, но я его услышал. Говорил он не для "хламистов" — он разговаривал со мной, потому что наконец-то понял и мою правду и мою боль. Он понял, что есть русские люди, которые готовы взять на себя всю ответственность за советский период, потому что они являются законными правопреемниками тех, кто вольно или невольно творил зло.

Но он также понял и то, что эти же русские являются правопреемниками той славы, которая завоевана в честном бою и в честном труде на благо Эстонии. Спасибо ему за это! Думаю, что еще настанет день и мы вновь сможем вынести на улицы наши боевые награды, настанет день, когда снимут обвинение с Мери, потому что по нашей логике в депортациях виноват не он один, а все мы, русские и эстонцы, сегодня живущие на этой земле, те, кто осмысленно проводил в жизнь идеологию пролетарского интернационализма.

Оправдательное решение в отношении "Ночного дозора" явилось достойным результатом президентской речи. И сколько бы сейчас ни писали представители оппозиции о недостатках предварительного следствия — эта аргументация только в очередной раз убеждает, что курс, принятый Ильвесом накануне Нового года, верный. Мало того — он конструктивный, нацелен на вывод Эстонии из политического и экономического тупика, а в конечном итоге — на динамичное развитие Эстонии как страны, которая в состоянии построить по-настоящему демократическое общество.

Ясно и то, что Президент понял истинное предназначение Эстонии, а именно: не ссорить антиподы, а мирить их, не спекулировать, а работать, не создавать напряженность, а стабилизировать ситуацию. Эстония должна стать страной мира и подлинной толерантности. Разработка новой эстонской национальной доктрины — вопрос номер один на повестке дня. К этому призвал нас Президент, и я с ним полностью согласен.

Отрадно наблюдать и иные проявления позитивных перемен, начиная от заявлений канцлера права о праве русской девочки, учащейся в эстонской школе, разговаривать на переменках по-русски, кончая созданием специальной комиссии по надзору за соблюдением прав человека.

Налаживается диалог с соседними странами, и это явное начало перемен во внешней политике.

Эстонский язык можно учить бесплатно!

Очевидно, что для ведущих политических сил Эстонии грянула пора перемен. Что будут делать ведущие политики? Отправлять консервативных лидеров в отставку, менять программы, тактику, переоценивать приоритеты, начнут мириться друг с другом, наконец-то привлекать русскоязычную интеллигенцию к управлению? Не знаю. Одно ясно — это время пришло для всех отраслей социальной сферы и экономики, внешней и евро-политики и самое главное — правовой сферы.

Отрадно, что первым из проводников тупиковой политики это понял глава государства, которому хотелось бы пожелать сегодня твердости на пути реализации своих планов. И что бы ни говорила госпожа Лауристин, у нас есть и научная, и политическая, и техническая элита. Видимо, таким как она уже пора ее заметить с высоты своей элитарности, хотя бы потому, что наша в состоянии мыслить более масштабно, чем та, которая сейчас ищет среди своих виноватых. И это факт!

Читать и анализировать сегодня комментарии к высказыванию центриста Койта Пикаро, фактически выразившего мнение 90% эстонцев, отрадно. Все осуждают правящую коалицию. Поэтому прихожу к выводу: Ян ждал сигнала! И этот сигнал поступил от Президента как раз вовремя, в тот момент, когда он был особенно важен.

Несомненно, что отдельной благодарности заслуживают люди, принявшие решение по "бронзовому" делу. Поэтому когда я весной прошлого года сказал одному знакомому, что "эстонский суд — это самый эстонский суд в мире", я как раз имел в виду то, что и имел. Сегодня с радостью беру свои слова обратно. Главное, что в Эстонии появилась реальная сила в лице его главы, способная защитить подлинно национальные, а не националистические интересы Эстонии.

Примечательно, что все перечисленные и не перечисленные позитивные события произошли у нас за две недели до инаугурации нового президента Америки. Это ли не подарок родине демократии! Мы видели, как народ ликовал, приветствуя нового лидера. Он также без всякой печали отправлял на отдых "героев, потрясших мир своей гордыней и некомпетентностью". Честно говоря, было чему позавидовать. С другой стороны, это только начало, но, в любом случае, для таких, как я, в лице Барака Обамы появился лидер, способный понимать мою правду.

Вот это, по моему мнению, и есть то главное, что произошло у нас и в мире за эти неполные два месяца. Приятно "распаковывать чемодан", ведь мы этого действительно не заслужили! Здесь я полностью согласен с комментаторами моего предыдущего письма.

Спасибо Президенту и его окружению за то, что он вдохнул надежду, спасибо Яну за его поддержку и понимание! А в завершение хочу сказать, что есть у меня одна мечта:

- чтобы Президент распустил сегодняшнее коалиционное правительство и утвердил новое с участием всех политических сил: уж слишком велик разрыв, почти 35% избирателей остаются неуслышанными;

- чтобы депутаты Рийгикогу и члены правительства отчитывались перед избирателями за проделанную работу;

- чтобы кончился брак в нормотворчестве и законодатель четко разобрался с "презумпцией невиновности";

- чтобы наш полицейский наконец-то стал европейцем;

- чтобы было меньше ограничений и штрафов;

- чтобы руководители страны думали о создании рабочих мест, разработали антикризисную программу и воодушевили народ на ее выполнение;

- чтобы мы наконец-то осознали свое место в мировом сообществе;

- чтобы мы стали мудрее и чище в этом важном для нас всех 2009 году!

Вам, уважаемые читатели, спасибо за будущие комментарии. Здоровья вам, удачи и процветания на благо ваших близких и дальних!

Поделиться
Комментарии