А вот о правилах пересечения железнодорожных путей многие даже не задумываются, считая их несущественными. Так, например, наша читательница Светлана считает, что ее матери незаконно выписали штраф за переход через железнодорожные пути. ”МК-Эстония” узнала, какие ПДД следует соблюдать на железной дороге, чем грозит машинистам упавший под поезд пешеход и сколько людей гибнет на рельсах каждый год.

Железнодорожные переезды, через которые ходят поезда и электрички, есть во многих городах. Зачастую люди, у которых переезд лежит по дороге на работу или домой, настолько привыкли к этой неотъемлемой части пути, что не обращают на него должного внимания и сами не знают, что нарушают правила дорожного движения.


Ходят много лет

Светлана рассказывает, что прямо в центре города Тапа есть большой железнодорожный переезд, который существует уже много лет. Есть шлагбаум для машин и столбы, которые обозначают переход пешим ходом.

”Когда начинает мигать красный свет светофора, поезд может быть еще очень далеко. И получается, что, когда шлагбаум опускается, все автомобили и другие транспортные средства должны остановиться. Но это ведь не относится к пешеходам, — считает Светлана. — 14 марта мама переходила пути по этому переходу. Она посмотрела по сторонам, поезда еще нигде не было, и спокойно перешла. Недалеко стояла полицейская машина. Мама уже почти зашла во двор, но в этот момент открылся шлагбаум, и полиция ее догнала”.

Полицейские обвинили женщину в том, что та перешла железнодорожные пути на красный свет светофора и выписали штраф — 16 евро. Пенсионерка пыталась оправдаться тем, что все там ходят уже много лет, а светофор этот предназначен для автомобилистов, но от штрафа это все равно не спасло.

”Человеку 63 года, она после этого очень расстроилась, ведь ничего такого не сделала, а штраф получила. Я после этого написала в Департамент шоссейных дорог, спросила, как в том месте нужно правильно переходить. И человек из департамента объяснил, что этот светофор относится к тем, кто едет на колесах, поэтому вопрос очень спорный, — объясняет свое возмущение Светлана. — Дали ссылки на похожие переходы в Таллинне, где люди также пересекают пути на мигающие сигналы светофора, и ничего”.

Женщина также обращалась в полицию, где признали, что проблема такая есть, и решиться она может только тогда, когда в Тапа на этом переезде построят виадук. Разговоры о нем ведутся уже много лет, но пока ничего не меняется.

”В полиции ответили очень обще о том, как много весит поезд и что он долго тормозит, а также, что пешеход должен останавливаться на красный сигнал светофора. Но о том, какой это светофор, ничего не сказано, — говорит Светлана. — На мой взгляд, сейчас полиция нашла возможность обобрать местных жителей, которые десятилетиями пересекают этот переезд. И многие даже не подозревают о своих ”правонарушениях”. Я не понимаю, полиция беспокоится о безопасности пешеходов или пополняет казну?”


Правила едины для всех

В Департаменте шоссейных дорог ”МК-Эстонии” ответили, что штрафами занимается полиция, а на вопрос обоснованности подобного штрафа и о правилах пересечения таких железнодорожных переходов пешеходами отвечать не стали.

”Полиция сама не может принять решение об изменении либо аннулировании штрафа. Если человек не согласен с принятым решением, то у него есть право в течение 15 дней со дня получения уведомления обратиться с жалобой в суд для изменения или аннулирования решения”, — комментирует ситуацию пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Что касается ПДД, она приводит статью 19 Закона о дорожном движении, где, в частности, говорится, что участникам дорожного движения запрещается пересекать железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, независимо от наличия шлагбаума или его положения, а также при закрытом, закрывающемся или открывающемся шлагбауме, независимо от сигналов светофора.

При этом под участником дорожного движения подразумевается лицо, принимающее участие в процессе дорожного движения в качестве пешехода или водителя. Таким образом, любой человек, независимо от того, находится он за рулем автомобиля, едет на велосипеде или идет пешком, должен остановиться и подождать, если железнодорожный переезд закрыт на шлагбаум или горит запрещающий сигнал светофора.

Пассажиры под угрозой

Ошибочно считать, что ДТП на железнодорожных переездах случаются редко. В прошлом году в Эстонии произошло восемь столкновений поездов с автомобилями и пять наездов на пешеходов. В этих происшествиях в общей сложности пострадало семь человек и один человек погиб.

Этот год уже бьет рекорд предыдущего. Так, 12 марта в Ида-Вирумаа на железнодорожном переезде Сомпа столкнулись ехавший по маршруту Таллинн-Нарва пассажирский дизельный поезд Elron и легковой автомобиль Toyota, который пытался обогнать стоявший на переезде другой автомобиль и проскочить на запрещающий сигнал светофора. В итоге проскочить не удалось, оба мужчины, 27 и 29 лет, находившиеся в машине, погибли при столкновении с поездом. Пассажиры поезда, к счастью, не пострадали.

За месяц до этого в волости Сауэ Харьюского уезда под поезд попал 75-летний мужчина. Он погиб на месте. А 29 марта недалеко от железнодорожной станции Рапла погиб попавший под поезд 62-летний мужчина. Машинист сделал все от него зависящее, чтобы остановить поезд, но, к сожалению, это не помогло избежать столкновения. В последнем случае предполагается самоубийство, однако такой поступок мог стать причиной травм находящихся в поезде пассажиров.

”Столкновение поезда с автомобилем или наезд поезда на человека является непосредственной угрозой для пассажиров поезда, — говорит менеджер по маркетингу и коммуникациям AS Eesti Liinirongid Мерле Райе. — Поезда типа Stadler FLIRT (серия пассажирских электропоездов, которые в народе прозвали ”морковками” — прим. ред.) оснащены специальной защитой от столкновения, которая обеспечивает максимальную безопасность в случае удара. Она гарантирует, что при ударе ни водитель поезда, ни панель управления не пострадают”.

Мерле Райе отмечает, что масса поезда в разы больше массы машины. В случае столкновения, по ее словам, удар для пассажиров ощущается, но, как правило, из них никто не страдает. Уровень безопасности такой же, как у дизельных и электропоездов.

”Что касается чрезвычайных случаев, водители поездов и обслуживающий персонал Elron прошли подготовку по тому, как справляться с такой ситуацией. Проводятся различные курсы и регулярное обучение для повышения квалификации, где в частности обсуждаются обстоятельства произошедших ДТП, — добавляет представитель AS Eesti Liinirongid. — Кроме того, у водителей поездов есть возможность участвовать в интервью по безопасности и пользоваться помощью психолога после каждой железнодорожной аварии. При необходимости находящегося на линии во время аварии водителя также оперативно заменяют”.

Поделиться
Комментарии