В первую очередь нужно установить факт смерти. Если она наступила дома, то это фиксируется семейным врачом или бригадой скорой помощи. Они должны выдать специальный документ, подтверждающий смерть. Если человек умер в больнице, то факт смерти фиксируется персоналом данного медучреждения.

На основе этого документа выдается врачебная справка о смерти, подписанная семейным врачом или лечащим врачом больницы. Далее, предоставив в ЗАГСе справку, нужно получить свидетельство о смерти, с которым можно потом идти на кладбище, чтобы купить там место для похорон, если оно не было приобретено или зарезервировано заранее.

Бесплатно не бывает

После всех инстанций нужно будет обратиться в похоронное бюро. На сегодняшний день похоронные бюро предоставляют огромное множество различных услуг, начиная именной табличкой и заканчивая солистом, который будет петь на похоронах. Вам там предоставят услуги на любой вкус и цвет, учитывая ваши финансовые возможности. Тут главное не растеряться и четко понимать, что вам надо, чтобы не переплатить лишние деньги.

Цены на услуги в похоронных бюро отличаются незначительно. Например, в Таллиннском крематории хранение тела в холодильнике в течение одного дня стоит 9 евро, а в Таллиннском бюро похоронных услуг — 10 евро. Поэтому особого смысла бегать и искать, где подешевле, нет.

Правда, разница по регионам может быть уже более существенная. Например, в Ида-Вирумаа цены немного ниже, и похороны там можно организовать с меньшими денежными затратами. Но ведь вряд ли кто-то из жителей столицы станет обращаться в Нарву.

По словам работника Таллиннского похоронного бюро Тоомаса Дауна, похороны могут стоить от 800 до 5000 евро. Все зависит от желаний и нужд клиентов.

”Мы никогда не можем сказать, сколько точно стоят похороны, потому что все очень индивидуально и зависит от пожеланий и нужд клиентов. Также немаловажно то, что с человеком произошло, что привело его к смерти. От этого тоже будет зависеть, какие процедуры нужно проводить с ним перед похоронами”, — говорит он.

Например, недавно всю страну потрясла произошедшая тяжелая автомобильная авария в Таллинне на Пярнамяэ теэ. Водитель потерял управление и вылетел с проезжей части, машина врезалась в деревья. За рулем находился 18-летний молодой человек, а с ним в машине были еще двое подростков 18 и 19 лет. Все они погибли на месте происшествия. Тоомас Даун рассказывате, что этими ребятами занималось его похоронное бюро, и работникам было крайне непросто, как эмоционально, так и физически.

”Авария была очень тяжелая, из-за чего на их телах оказалось очень много повреждений, которые нужно было скрыть”, — вспоминает Тоомас.

Из-за этой трудоемкой и кропотливой работы сотрудников похоронного бюро родственникам подростков пришлось заплатить немалую сумму.

Минимум и максимум

Тоомас и его работники заметили, что люди склонны думать, что похороны стоят намного дороже, чем это есть на самом деле. Действительно, довольно часто в социальных сетях или СМИ можно прочитать и услышать, что кто-то собирает деньги на похороны близкого человека, чья жизнь внезапно прервалась. Собирают тысячи евро, чтобы организовать прощание с близким. Хотя на самом деле может хватить и 800 евро, а если денег на нечто большее нет, то встает вопрос: надо ли устраивать шикарные похороны?

”Это произошло два года назад. У нас папа был инвалидом. В один день он умер, и нужно было его хоронить. На тот момент наша семья переживала достаточно тяжелые времена, так как все деньги уходили на его лечение и лекарства. Мы решили попросить помощи у государства, но, по его мнению, мы не были малоимущими. Тогда пришлось собирать с миру по нитке. Помогали родственники, друзья, соседи. Мы наскребли примерно 900 евро и думали, что будет мало, но, к нашему удивлению, этого хватило. Конечно, мы не заказывали дорогой гроб и огромный венок, но мы смогли достойно похоронить отца, и это главное”, — рассказывает Наталья.

По сути, для похорон нужны холодильная камера, где будет лежать усопший до похорон, гроб, отпевание, плита с именем (обычно она гранитная), временная плита, транспорт, чтобы доставить усопшего в церковь и на кладбище, и венок. Все это, кроме того, что касается непосредственно захоронения (место на кладбище, вырыть яму для гроба или урны), по расценкам в Таллиннском похоронном бюро обойдется примерно в 800 евро.

Если к этому прибавить место на кладбище, выкапывание ямы для гроба размерами 1,5 на 2,1 метра, предварительную подготовку места для захоронения и часовню, то получается еще 522 евро.

Итого: похоронить человека на Таллиннском кладбище будет стоить 1333 евро. Кому-то эта сумма покажется большой, кому-то нет, однако мы посчитали самое необходимое, что точно понадобится при организации похорон.

Чем поможет государство?

В нашей стране существует государственное пособие на погребение в размере 250 евро. Оно выплачивается один раз и предназначено для организации похорон на территории Эстонии. Пособие может получить организатор похорон, который непосредственно оплачивает ритуальные услуги.

Обычно пособие назначают, если заявление было подано в течение шести месяцев со дня смерти или со дня получения извещения о смерти. Однако вы можете ходатайствовать об этом только в том случае, если у вас малообеспеченная семья и вам было ранее назначено прожиточное пособие.

Для подачи ходатайства о пособии на погребение нужно обратиться в Департамент социального страхования. С собой должны быть документ, удостоверяющий личность, справка о смерти и документ, который выдан учреждением полиции или другим компетентным учреждением и подтверждает время получения извещения о смерти человека.

Но в любом случае, как видно из приведенных выше расценок, данное пособие покрывает только часть расходов на организацию похорон. А именно — расходы на транспортировку, кремацию или погребение, а также на гражданскую панихиду. Если организовывать похороны не в Таллинне, а, например, в Ида-Вирумаа, то 250 евро покроют расходы на эти услуги.

Примерная стоимость похорон в Таллиннском похоронном бюро

Услуга Цена (евро)
Гроб 300
Услуги чтеца (отпевание) 77
Временная именная плита 36
Постоянная именная плита 134
Транспорт (2 часа) 130
Венок с лентой 60
Холодильная камера (4 дня) 40
Деревянный крест 35
Всего 812

Примерная стоимость услуг на кладбище

Услуга Цена (евро)
Место на кладбище (одиночное) 135
Выкапывание ямы размеров 1,5–2,1 м 207
Предварительная подготовка 135
Часовня 45
Всего 522

Поделиться
Комментарии