Дело, по которому осудили Станчика, — несостоявшийся ремонт в квартире нарвитянки Евгении. Девушка на восьмом месяце беременности надеялась в кратчайшие сроки привести в порядок квартиру. На глаза ей попалось объявление: ”Выполним ремонт любой степени сложности в быстрые сроки. Также утеплим и сделаем реновацию вашего дома. Услуги дизайнера и художника. Без предоплаты за работу. Недорого. Гарантия 5 лет”. Евгения отдала Станчику больше 1100 евро, после чего рабочие сломали стены и подняли пол, а сами исчезли, оставив беременную девушку и без денег, и без нормального жилья.

Суд назначил 29-летнему мужчине, который ранее уже признавался виновным в мошенничестве, 1 год тюремного заключения. В порядке сокращенного производства срок был уменьшен на одну треть. Однако мошеннику не придется отбывать наказание в местах лишения свободы, если тот не совершит нового умышленного преступления в течение трехлетнего испытательного срока.

Год назад Вируским уездным судом Эдуард Станчик уже был признан виновным в обмане собственной невесты, которую он уговорил взять кредит на свадьбу. Свадьба так и не состоялась, а купленные на эти деньги вещи он сдал в ломбард. Кроме этого, он был признан виновным и в обмане других людей.

”МК-Эстония” писала о нескольких подобных случаях. Например, Татьяна и Андрей также планировали отремонтировать квартиру к рождению ребенка и так же, как и Евгения, купились на объявление Станчика. По договору за ремонт семья должна была заплатить 2000 евро. Но сначала они выплатили мужчине 10% от этой суммы, так как, по словам Эдуарда, уже бывали случаи, когда недобросовестные хозяева по окончании работ не платили. Работа выполнялась нерегулярно, рабочие сменялись новыми, а сам Станчик периодически просто пропадал.

Потом горе-ремонтник предложил семье приобрести дверь со скидкой за 300 евро. Двери Татьяна и Андрей не дождались, сам Станчик просто игнорировал их звонки, а рабочие в какой-то момент пришли и забрали свои вещи из квартиры. Когда Татьяна с супругом пошли в полицию, они и узнали, что стали далеко не первыми жертвами этого человека. Им удалось лишь подать заявление по поводу 300 с лишним евро за неустановленную дверь, история с ремонтом требовала дополнительных затрат на оценщика и адвоката.

Как оказалось, десятки рабочих, трудившихся на объектах, которыми заведовал Эдуард, тоже пострадали от нечестного на руку работодателя и остались без обещанных денег. Вердикт юриста, к которому обратились обманутые рабочие, оказался неутешителен. Так как молодые люди являлись частными лицами, договоры подряда, заключенные с ними, не имели никакой юридической силы.

Помимо этого известен случай, когда Станчик снял в Нарве квартиру за 80 евро в месяц плюс коммунальные платежи. Когда же хозяйка жилплощади Татьяна узнала о долге по квартплате и пошла разбираться, удивлению женщины не было предела — в своей квартире она увидела совсем других жильцов. Девушка с новорожденным ребенком добросовестно платила мошеннику за аренду, даже не подозревая о существовании настоящей владелицы. Татьяна заключила договор с новой квартиросъемщицей, а Станчик, снова отделавшись примитивными отговорками, вышел сухим из воды.

Поделиться
Комментарии