Инициатива сделать электронные почтовые ящики на портале eesti.ee обязательными для проверки всеми жителями Эстонии исходит от Министерства обороны. Сейчас обычной почтой отправляют девять из десяти повесток о призыве на службу или, например, на учения. Доходят до адресатов далеко не все. Кто-то сменил фактический адрес проживания, кто-то сознательно бегает от подобных уведомлений, и в итоге больше 20% военнообязанных так и не получают документы от Министерства обороны.

Так как до военнообязанных не доходит каждая четвертая повестка, ведомство предложило кабинету министров способ, который должен сделать доставку извещений об обязательствах перед страной более эффективным — наделить портал eesti.ee функцией государственного почтового ящика. Тогда отправленные через него уведомления априори будут считаться доставленными адресату, и все должны будут регулярно проверять свой электронный ящик на этом портале. Пока что было предложено установить срок доставки, после которого уведомление может считаться полученным, 30 дней. Для того чтобы наделить государственный портал eesti.ee такими функциями, необходимо внести изменения в законодательство.

Не лично в руки

Сейчас различные структуры должны оповещать жителей страны разными способами. Например, некоторые уведомления считаются доставленными, если опубликованы на сайте местного самоуправления или в местной газете. Именно так происходит при актировании могил, которые считаются заброшенными. По результатам проверок самоуправление через местные газеты, а также домашнюю страницу, извещает горожан об осмотре неухоженных захоронений. Список могил, которые после повторного осмотра так и остаются заброшенными, вывешивается на сайте местного самоуправления. Таким образом считается, что владельцы захоронений уведомлены о том, что, так как они не приняли никаких мер по облагораживанию могил, эти места могут быть отданы другим людям.

Более важные документы, например, по судебным делам или штрафы, как правило, отправляют получателю почтой, чаще заказным письмом, чтобы была отметка о получении. Хотя даже процессуальные документы в определенных случаях могут быть отправлены по электронной почте. Они будут считаться доставленными, если человек отправит суду подтверждение о получении документа.

Но электронные адреса на сторонних ресурсах могут быть заблокированы, письмо может попасть в спам, может исчезнуть и сам ресурс, и зарегистрированный на нем почтовый ящик, так что даже при желании порой можно не дождаться важного уведомления на электронную почту. В этом плане, по мнению чиновников, с почтой на eesti.ee должен быть полный порядок. И некоторые структуры уже уведомляют жителей именно таким способом.

Полиция ”за”

Департамент полиции и погранохраны очень заинтересован в том, чтобы люди читали электронные письма, которые приходят им на адрес eesti.ee, — говорит руководитель бюро превенции и ведения производства по виновным деяниям Департамента полиции и погранохраны Тоомас Лохо. — Сообщения о штрафах получает лишь небольшая часть жителей Эстонии — люди, которые не соблюдают скоростной режим и которым департамент высылает сообщения о штрафах на адрес в системе eesti.ee. Но Департамент полиции и погранохраны выдает и другие документы, которые было бы намного удобнее и проще высылать на адрес eesti.ee. Кроме сообщений о штрафе это касается различных административных актов — решения об опровержениях, разрешения на деятельности и прочее”.

Кроме того, Департамент полиции и погранохраны уже сейчас высылает всем оповещения на адрес eesti.ee, когда действие удостоверяющего личность документа начинает подходить к концу. Тоомас Лохо отмечает, что такие оповещения приходят за 90 дней до окончания срока действия документа, что дает достаточно времени для ходатайства о новом документе и планирования этого заранее. Можно, например, забронировать посещение бюро обслуживания департамента для подачи ходатайства или получения нового документа.

Чиновник напоминает, что ходатайство о получении повторной ID-карты гражданина Эстонии можно подать в интернете по адресу etaotlus.politsei.ee, и в этом случае в бюро облуживания надо будет прийти только для получения документа.

В Налогово-таможенном департаменте не могут сказать, что испытывают большие трудности с тем, чтобы доставить уведомление адресату, однако в своей деятельности они периодически сталкиваются с ситуациями, когда доставка документов бывает осложнена.

Поэтому департамент поддерживает идею создания государственного почтового ящика, который упростит передачу документов тем, кто намеренно уклоняется от их получения.
Уведомления также могут посылать и другие государственные учреждения. Например, непрочитанное письмо из Департамента социального страхования может привести к тому, что нуждающийся в пособии человек перестанет его получать. И если у активных пользователей интернета такого не произойдет, то как быть тем, кто не то что интернетом, даже компьютером не пользуется? Ведь многие люди в возрасте с современной техникой не в ладах.

Общение человека и государства

Глава курирующего государственный портал eesti.ee отдела Департамента государственных инфосистем Раймо Рейман говорит, что ведомство поддерживает предложение, чтобы портал получил функцию государственного почтового ящика.

”Согласно предложению, общение с государством будет проходить посредством почтового адреса ”личный код@eesti.ee”. У каждого человека, у которого есть личный код в Эстонии, есть свой адрес электронной почты на портале — имя.фамилия@eesti.ee. Адрес электронной почты на @eesti.ee был создан как канал общения между государством и человеком, куда государство может посылать сообщения, а также информацию, касающуюся данного лица”.

На адрес имя.фамилия@eesti.ee, отмечает Рейман, вдобавок к учреждениям электронные письма могут посылать и другие люди. Эти письма переадресовываются на адрес электронной почты, который человек использует в повседневной жизни, и на портале их не видно.

”На данный момент с адреса @eesti.ee на обычные адреса электронной почты перенаправлены письма 350 000 человек, а также 70 000 фирм. Кроме того, на портале eesti.ee можно заказать уведомления на электронную почту или по СМС — например, напоминания об истечении срока действия водительских прав”, — обращает внимание Раймо Рейман.

Он добавляет, что Департамент государственных инфосистем также поддерживает идею, чтобы по-прежнему осталась возможность отправлять документы в бумажном виде, потому что у многих людей отсутствует возможность пользоваться компьютером или интернетом.

Иными словами, те, кто сегодня не представляют себе, как пользоваться электронной почтой, могут не переживать, что их насильно обяжут проверять ее на предмет уведомлений от государства. Бумажные оповещения сохранятся, но, вероятнее всего, нужно будет сообщить о невозможности пользоваться интернетом. Каким образом это будет организовано, станет понятно, если в закон все-таки будут внесены поправки о наделении государственного портала eesti.ee функцией государственной электронной почты.

Поделиться
Комментарии