Переменчивая погода, которая установилась в Эстонии в первые недели года, стала причиной постоянного возникновения гололеда, а тот факт, что температура регулярно колебалась от плюса к минусу, только усиливал эту проблему. В настоящее время в обслуживании городских коммунальных служб Нарвы находится около 317 000 квадратных метров тротуаров и дорожек.

Вице-мэр Нарвы Максим Волков напомнил, что по закону собственник отвечает за уход за территорией, поэтому городские службы занимаются теми участками, которые относятся к ведению города. ”Из нарвских тротуаров и пешеходных дорожек городская собственность лишь около 30%. Остальное в частных руках, у квартирных товариществах и так далее. К сожалению далеко не все собственники ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, а обычный горожанин, который не в курсе, где проходят границы участков недвижимости, естественно, в первую очередь сетует на город”, — сказал Максим Волков.

В настоящий момент в Нарве нет аналога муниципальной полиции или отдела надзора, которые работают в других крупных местных самоуправлениях Эстонии, поэтому возможности контроля за исполнением собственниками своих обязательств у городских властей сильно ограничены.

Для более оперативного информирования о скользких тротуарах нарвская горуправа просит жителей звонить по инфотелефону 35 99 005, пользоваться приложением для смартфонов Anna teada или сообщать через Facebook на странице Нарвы.

Поделиться
Комментарии