"Много тысячелетий Нарва существовала как нормальный европейский город, и только в последние пятьдесят лет сюда пришли люди, связанные с его уничтожением. Эти пятьдесят лет не дают права говорить, что это их город! Наше население живет здесь восемь с половиной тысяч лет, настолько древних городов в Европе мало! Если тем, кто переехал в наши города, эти города не нравятся, не нравится жить, как в Европе и в Эстонии, то никто не заставляет их жить ни в Нарве, ни в центре Нарвы!", — архитектор отреагировал на возмущение горожан, чей покой был нарушен концертом хард-фолк группы Metsatöll.

В свою очередь руководитель НКО Gagarin Keskus нарвитянин Юрий Рауд призвал горожан собрать подписи за отставку чиновника. "Оказывается, что наш главный архитектор, год назад в другом интервью признавшийся, что согласился работать в Нарве из жалости к нарвитянам, пытается нести в Нарву эстонские и европейские ценности, а мы, местные жители, не в состоянии ни оценить, ни понять, ни принять этого", — писал он в открытом письме, опубликованном газетой "Виру Проспект".

"Мы с друзьями решили собрать подписи за отставку Пеэтера Тамбу с должности главного архитектора Нарвы. Подписи будут переданы в городскую управу в качестве свидетельства нашей с вами позиции", - добавил он.

Подписи будут собираться до 26 июня.

Поделиться
Комментарии