Фотографии охватывают разные периоды истории города — от советского прошлого до наших дней. Есть и такие иллюстрации, которые вряд ли видели в столичных музеях. Например, легенда эстонской оперы Георг Отс в Кохтла-Ярвеском Доме Культуры имени Кингисеппа вместе со знатными шахтерами. Снимок относится, примерно, к концу пятидесятых годов прошлого века.

Промышленность, культура, образование, спорт — все нашло отражение в почти что четырехстах фотографиях, опубликованных на ста шестидесяти страницах книги, которая, по словам советника городского управления по международным связям Елены Дульневой, станет достойным подарком не только для зарубежных гостей города, но и для самих его жителей.

Будет ли книга способствовать тому, чтобы жители города и его гости больше узнали о нем? А то ведь получается так, что за 50 километров от Кохтла-Ярве — в Нарве люди плохо знают, что происходит в соседнем городе. О жителях южных регионов Эстонии вообще говорить не приходится: там об Ида-Вирумаа в целом сложилось устойчивое негативное представление. Будет ли это издание расширять кругозор людей?

”Я не знаю насчет кругозора, но тут есть очень интересные исторические фотографии. Может быть, даже многие их и не видели. Что было раньше в Кохтла-Ярве, каким он был прежде? Это интересно не только кохтла-ярвесцам, но и жителям других городов Эстонии и, конечно же, зарубежным гостям”, — ответила Дульнева.

На вопрос портала Delfi, какую цель вы преследовали изданием этого альбома, отвечает его составитель и автор текста, который дан на трех языках эстонском, русском и английском, журналист Игорь Парв.

”Главная задача — объединить исторические фотографии и современные, показать связь времен. Хотя тут есть и текст, это, прежде всего, фоторассказ о городе, его людях, истории. Прежде издавались брошюры, буклеты, в советское время была издана полноценная книга, а в новой Эстонии, действительно, не было такого издания о Кохтла-Ярве, но вот оно появилось”, — сказал Парв.

Что же будет с теми фотографиями, которые не вошли в вашу книгу? ”У нас с председателем горсобрания Рийной Ивановой есть хорошая задумка: создать виртуальную фотобиографию города. Это будет сделано с помощью жителей Кохтла-Ярве, у которых наверняка есть снимки, отображающие историю нашего города”, — ответил он.

Поделиться
Комментарии