Тропа огибает Липовую ямку, отделенную от русла перешейком часть речи Нарва, на которой распложен единственный городской пляж. С нее открывается классический вид на две крепости, нарвскую и ивангородскую, на Александровский собор.

”Нарвитянам нравится заниматься спортом и разными видами двигательной активности в парке Йоаорг, этот маршрут уже популярен и может стать еще популярнее. Так что мы создаем дополнительную возможность для активного образа жизни неподалеку от центра города. Вместе с находящимся неподалеку в парке Йоаорг пляжным зданием он образует хороший комплекс”, — сказал руководитель проекта Narva Linna Arendus Владимир Вшивцев.

Следует отметить, что из новой инфраструктуры на этом месте появились только столбы-указатели, направляющие желающих пройти 1.7 километра по маршруту Тропы здоровья, информационный стенд, с одной стороны которого показана схема этого маршрута, а с другой на карте республики отмечены все эстонские тропы здоровья, и небольшая спортивная стенка с разными элементами — в начале трассы, для разминки.

Специального покрытия, например, из измельченной древесной коры, на тропе не планируется, а появление вдоль нее уличных тренажеров, или скамеек возможно разве что в рамках большого проекта облагораживания этой территории, который является делом будущего.

”Парк Йоаорг, находящийся на границе Европы, для жителей города определенно станет хорошим дополнением к тропам здоровья ”Пяхклимяэ, — говорит руководитель фонда ”Эстонские тропы здоровья” Ало Лыоке. — Нарвитяне делают хорошую работу по пропаганде здорового образа жизни как среди детей, так и среди взрослых. Развитие троп здоровья ”Пяхклимяэ” и создание тропы здоровья ”Йоаорг” создаст еще лучшие и разнообразные условия для занятий спортом, в том числе оздоровительным, на свежем воздухе”.

Фонд ”Эстонские тропы здоровья” основан в 2005 году акционерными обществами Merko Ehitus, Swedbank и Eesti Energia. Его цель заключается в развитии сети троп здоровья, доступных большинству жителей Эстонии, в развитии возможностей для бесплатных занятий двигательной активностью. В данный момент в Эстонии имеется более 100 троп здоровья.

Йоаорг в течение последних двух лет был стартовой позицией для Нарвского энергетического забега. 10 июня участники Энергозабега будут стартовать там же.

Главный организатор Нарвского энергетического забега Мати Лиллиаллик сказал Delfi, что в этом году крупнейшее спортивное мероприятие в Нарве соберет еще больше народу, чем в предыдущие годы. Ожидается более 4000 участников со всей Эстонии, из семи других стран. Нарвский Энергозабег состоится 10 июня.

Поделиться
Комментарии