В социальных сетях нарвитяне активно обсуждали ситуацию, когда в конце февраля-начале марта, по городу, в районе Липовой ямки, бродили две бесхозные крупные собаки, буквально держащие весь город в страхе.

”Мнения по поводу агрессивности собак разделились, но все уверены — собаки, одна из которых крупный кобель немецкой овчарки, а другая — его мать, представляют угрозу не только для жителей города и их домашних любимцев, но также и для самих себя, написала Delfi нарвитянка Юлия Лаская. — Разумеется, при этом нарушается и закон, запрещающий свободный выгул животных, без хозяина и без поводка. Запуганные жители вызвали полицию, но последние лишь помогли выбраться мужчине и ребенку, которые в страхе спрятались за ограждением. Собаки же продолжили свой путь дальше”.

В Идаской префектуре полиции Delfi подтвердили, что такой вызов имел место, но так как собаки не вели себя агрессивно, полицейские ограничились тем, что доставили напуганных собаками мужчину и его собаку домой.

”Когда патруль вернулся на место, собак там уже не было”, — сообщила пресс-представитель Идаской префектуры.

”История с этими собаками завершилась относительно удачно”, — рассказала Юлия Лаская, сообщив, что неравнодушная женщина взяла временно собак себе домой, в Таллинн, но на следующий день объявились хозяева, и их вернули в Нарву.

Хозяева объяснили побег собак тем, что мама сделала подкоп, а сын побежал за ней.
Нарвитяне утверждают, что собаки убежали не впервые: кобеля периодически видели одного еще с лета.

”Ситуация абсурдна. Если бы Нарва обеспечила возможность передержки собак, их не пришлось бы возить по всей Эстонии. К тому же хозяева заплатили бы определенную сумму за содержание, что являлось бы мотивацией в будущем более пристально сделать за своими животными, либо вообще от них отказаться. Кто отвечает за безопасность города? 21 век, европейская цивилизация, крупный город в Эстонии, но все лишь разводят руками, пока собаки устанавливают свои порядки, а люди шарахаются по сторонам”, — задается вопросом Юлия Лаская.

На данный момент у Департамента городского хозяйства нет договора или какого-либо другого юридического отношения с каким-либо лицом, осуществляющим услугу отлова бездомных животных, сообщила Delfi директор департамента Елена Скулачева.

”Департамент уже три раза провел конкурс на заключение такого договора, но в Департамент не поступило предложений на оказание данной услуги. Департамент будет взвешивать возможности изменения условий оказания данной услуги”, — информирует Скулачева. — В последние пять лет услугу отлова бездомных животных в Нарве оказывало некоммерческое объединение Loomade varjupaik Grey Dogs. По данным департамента, данное НКО не желает участвовать в тендерах, проводимых городом, по той причине, что в последние годы количество заказов на отлов животных резко упало, в первую очередь, из-за активного участия в отлове других некоммерческих организаций и добровольцев. Полученные от осуществленной работы средства не покрывают даже постоянных расходов приюта — по зарплатам работников, коммунальным услугам, транспорту и так далее. В связи с этим Grey Dogs не хочет брать на себя обязательства перед городом. Со стороны Grey Dogs было сделано предложение внести изменения в условия конкурса таким образом, чтобы у приюта была возможность получать от города абонентсткую плату, которая позволила бы покрыть полностью или частично постоянные расходы. Департамент будет взвешивать возможность данного изменения условий”.

В Grey Dogs Delfi подтвердили, что продолжать работу на предлагаемых условиях там считают невозможным.

”В Нарве появилось много некоммерческих организаций, занимающихся проблемой бродячих животных, и в результате этого число вызовов, которые поступают нам резко понизилось, — сказал директор кохтла-ярвеского приюта Grey Dogs Александр Ключанкин. — Люди занимаются этим бесплатно, активно используя социальные сети, но оказывать услугу отлова животных в обязательном порядке у них просто нет возможности, прежде всего, потому у них нет непосредственно места для содержания животных. Также проблемой является то, что как правило такие НКО имеют узкую специализацию — одни занимаются только кошками, другие — только собаками”.

По словам Ключанкина, на данный момент у Grey Dogs есть действующие договоры об отлове животных практически со всеми самоуправлениями региона, за исключением Силламяэ и Нарва-Йыэсуу, которые предусматривают оплату работы в режиме круглосуточного ежедневного дежурства.

”В конце прошлого года нам практически не поступали вызовы из Нарвы, а в таких условиях работать, получая деньги за только отлов и содержание животных, далее невозможно”, — отметил Александр Ключанкин. — Нарва хочет сэкономить, но другие муниципалитеты приняли предлагаемые нами условия, так как других реальных вариантов практически нет — дежурства нужно оплачивать. Конечно, нынешняя ситуация выгодна безответственным хозяевам животных — люди возвращают животных, не беря деньги за проделанную работу, а в случае, когда мы оказываем услугу, они должны оплатить отлов и содержание”.

Поделиться
Комментарии