Кандидатура Пятницкой была выдвинута фирмой Astri Toitlustus OÜ, где она в этом году проходила практику по специальности ”повар”. Пятницкая принимала участие и в церемонии награждения данного конкурса во вторник, 25 октября, в Доме работодателей.

В общей сложности в финал конкурса на звание лучшего практиканта, проводимого Центральным союзом работодателей, вышло семь молодых участников, добившихся в ходе практики в прошлом учебном году выдающихся результатов. Из них четверо — в категории профессионального образования, и трое — в категории высшего образования.

По словам учебного директора Ида-Вирумааского центра профессионального образования Рийны Вейденбаум, выход учащегося в финал подобного конкурса — это большая честь и для самого учащегося, и для учебного заведения, и для места прохождения практики.

”Уровень всех конкурсов в сфере профессионального образования за последние годы вырос, и тот факт, что наша учащаяся прошла в финал конкурса на звание лучшего практиканта, подтверждает большую работу в развитии сотрудничества учащегося, учебного заведения и работодателя, — сказала Вейденбаум. — Мы побуждаем всех учащихся Ида-Вирумааского центра профессионального образования выбирать для своей практики те предприятия, которые ставят перед ними сложные задачи, чтобы учащиеся смогли как можно лучше подготовиться к трудовой жизни”.

Преподаватель и руководитель практики профучитель Нарвского филиала школы Альфия Фарфутдинова уверена, что основой результата стали также ответственность, усердие и любознательность Елизаветы Пятницкой.

Кандидатуры на конкурс выдвигались работодателями, которые хотели отметить практикантов, особенно отличившихся в прошлом учебном году. Из числа всех кандидатов профессиональные союзы выбрали финалистов. Победителей обеих категорий из числа номинантов выбирала оценочная комиссия, в которую вошли представители Центрального союза работодателей Эстонии, Министерства образования и науки, Эстонской школы бизнеса и пяти профессиональных союзов предпринимателей.

Победу на конкурсе ”Praktik Cum Laude” в категории высшего образования одержала Эгле Кадастик (Таллиннская высшая техническая школа), а в категории профессионального образования — Кайди Парв (Вырумааский центр профессионального образования).

Конкурс ”Praktik Cum Laude” — это пилотный проект, организуемый Центральным союзом работодателей Эстонии совместно с Эстонским союзом пищевой промышленности, Эстонским торговым союзом, Союзом производителей одежды и текстиля Эстонии, Союзом отелей и ресторанов Эстонии, а также Союзом лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии. Проект финансируют Европейский социальный фонд, эстонское государство и Центральный союз работодателей Эстонии.

В новом учебном году в трех учебных пунктах Ида-Вирумааского центра профессионального образования в Йыхви, Силламяэ и Нарве в 17 группах учебных программ обучается на мастера более 2800 разновозрастных учащихся.

Поделиться
Комментарии