Помнит ли кто, что 1 марта этого года исполнилось 25 лет со дня восстановления эстонской полиции? Похоже, и сама полиция об этом забыла.

15 лет назад, когда отмечалось восстановления полиции, я написал в газете ”Эстония”, что ”1 марта 1991 года бывшие милицейские чины и рядовые сотрудники проснулись в новом измерении: они стали служить в полиции. Естественно, не все. Так, например, бывший начальник Кохтла-Ярвеского отдела внутренних дел подполковник милиции Николай

Романченко стал первым префектом городской полиции. Кадры, как говорится, решают все: его заместители сами не пожелали становиться полицейскими и уволились. Многие оперативники, руководители среднего звена пошли вслед за Романченко в полицию.

Бывшие милиционеры, а ныне — полицейские, которые служили вместе с Романченко, помнят первые нелегкие дни. И вспоминают их с уважением к бывшему шефу. Например, в один из дней новой Эстонии, когда на трассе Таллинн-Нарва началось противостояние рабочих дружин и сил ”Кодукайтсе”, префект Николай Романченко вместе с Эдгаром Сависааром приложил усилия, чтобы конфликт не приобрел силовой характер.
Потом их пути разошлись: Николай Митрофанович Романченко уехал в Белоруссию, где возглавил Управление по борьбе с организованной преступностью. Нынче он в отставке, почетный пенсионер…”.

В Кохтла-Ярве и Йыхви живут люди, которые вспоминают Николая Митрофановича добрым словом. Это бывшие милиционеры и полицейские, даже… уголовники в возрасте. И все, несмотря на то, по какую сторону закона они стояли, говорят, что это был профессионал своего дела, умеющий организовать работу и заботиться о людях. Бывшие же преступники, которым в молодости приходилось сталкиваться с полковником Романченко лично, говорят, что этому ”менту” был чужд беспредел.

Бывший майор милиции Владимир Васченок вспоминает, что Николай Митрофанович был очень требовательным, и в то же время справедливым начальником, который уважал мнение своих подчиненных. К нему часто наезжали большие чины из Таллинна и из самой Москвы, но он никогда не лебезил перед ними, мог грамотно изложить проблемы и добиться необходимой помощи. Хотя, время тогда было такое, что единичный выстрел на улице был редкостью и вызывал мощнейшую реакцию в виде приезда толпы вышестоящего руководства. Потом начались ”лихие 90-е”…

Сегодня ветераны Кохтла-Ярвеской милиции скорбят вместе с родными Николая Митрофановича. Сегодня в Минске Николая Митрофановича Романченко провожают в последний путь.

Поделиться
Комментарии