Конференция стартовала в 13:00. В ней принимают участие глава правительства Таави Рыйвас, министр здоровья и труда Евгений Осиновский, министр социальной защиты Маргус Цахкна, а также другие члены правительства.

Первым выступил премьер Таави Рыйвас, после выступления которого прозвучали аплодисменты. Он сказал, что впервые ему после выступления на пресс-конференции правительства аплодируют.

Рыйвас отметил, что выездное заседание хорошо повлияло на работу правительства. ”Мы оказались в одном инфопространстве”. Он заверил, что министры каждый по отдельности бывают в Ида-Вирумаа и посещают здесь разные ведомства. "Нас тепло здесь воспринимают, теплее, чем в других регионах".

Когда взял слово Осиновский, то из зала прозвучала реплика на русском: ”Где перевод?”

"Так, где перевод?" — перешел на русский Осиновский. "Она говорит", — ответил еще кто-то из зала, подразумевая синхронный перевод в наушниках. "У вас техническая проблема", — констатировал Осиновский и перешел к докладу.

Он сказал: "В свете проблем и безработицы в Эстонии, правительство разрабатывает новые методы, цель которых — поддержать производителей, которые хотят или планируют что-то начать. Сейчас 22 предприятия, которые взвешивают — перенести производство из Таллинна в Нарву или Латвию. Сколько будет создано рабочих? Хотелось бы быть оптимистом и верить, что сотни”.

Цахкна затронул тему беженцев. "Один из вопросов, которые часто задают не только здесь в Ида-Вирумаа — будут ли у этих людей какие-то другие пособия, больше чем у обычных. У них не будет других пособий, они ничем не отличаются от других граждан Эстонии. Если государство предоставит защиту, то и пособия они получат те же. Они мотивированы учить эст, получить работу, чтобы их дети пошли в школу". Также министр выразил благодарность, что в регионе люди хотят учить эстонский язык.

Delfi вел прямую трансляцию. Трансляция завершена.

Поделиться
Комментарии