Согласно закону об организации местного самоуправления, в правление муниципальных предприятий и целевых учреждений нельзя включать лиц, понесших наказание за должностные преступления.

”В 2011 году бывший вице-мэр Хомякова была осуждена за то, что оказывала давление на подчиненного, требуя от него принять заведомо незаконное решение. Это значит, что она совершила должностное преступление и должна покинуть должность члена правления целевого учреждения Narva Linna Arendus”, — отметил Осиновский.

”Такое требование предъявил нарвским властям и министр юстиции. К сожалению, власти Нарвы, занимаясь юридической эквилибристикой, так до сих пор и не предприняли никаких шагов для отстранения Хомяковой от должности. В такой ситуации я вынужден обратиться к старейшине уезда Андресу Ноормяги, чтобы он осуществил надзор за действиями нарвских властей и вынудил город отстранить Хомякову от управления муниципальным учреждением Нарвы”, — добавил депутат.

Он подчеркнул, что лица, наказанные за должностные преступления, больше не имеют доверия горожан и не должны работать в муниципальных структурах, поскольку нет никакой уверенности в том, что они не повторят аналогичных действий в будущем. Поэтому, с точки зрения нарвских социал-демократов, Софью Хомякову нужно отстранить для восстановления доверия к целевому учреждению Narva Linna Arendus.

Поделиться
Комментарии