Пострадало несколько десятков квадратных метров стены исторического объекта, подтвердил Delfi директор Нарвского музея Андрес Тооде. На данный момент стоимость ремонта неизвестна, музей за свой счет заказал подсчет стоимости ущерба.

После того, как станет известна примерная стоимость ремонтных работ, музей рассмотрит различные источники финансирования. Существует вероятность того, что восстановление стены можно будет произвести в рамках крупного европейского проекта, отметил Тооде. Также не исключено, что деньги могут быть получены от города, государства или частично выделены из бюджета самого музея.

Директор музея признал, что стена Нарвского замка находится в плохом состоянии. ”У нас так много подлежащих защите объектов старины, что в большинстве случаев предпринять превентивные действия не успевают. Но Нарва в этом случае исключение, — сказал Тооде. — Частично удавалось приводить в порядок заранее. Со стороны реки мы этим занимаемся”.

Он признал, что за то время, что замок находится во владении Нарвы, музей денег от города не получал. При этом Тооде не стал винить руководство Нарвы, поскольку, по его словам, ремонтировать столь крупный объект Нарве не по карману. ”Однако, конечно, немного денег могли бы и дать”, — добавил директор.

На сегодняшнем совещании с властями города руководство музея обсуждало не северный, а восточный фас стены — там тоже есть опасные участки. На данный момент ремонт этой части стены является приоритетом номер один, поскольку с этой стороны находится променад, по которому ходят люди. Работы по восстановлению начнутся ориентировочно летом.

Тооде отметил, что восстановление стен — рутина и деятельность, которой музей занимается постоянно. Он добавил, что замок и его бастионы находятся скорее в плохом состоянии, в связи с чем музей проводил акции и неоднократно обращал внимание на проблему.

”На данный момент я скорее удовлетворен тем, что как государство, так и город, наконец-то, согласились с тем, что инвестировать в замок нужно”, — подытожил директор музея.

Поделиться
Комментарии