”Выпили, разговорились, он представился коллекционером военных предметов , спросил, могу ли я достать немецкие штыки, котелки, старые
гранаты, патроны времен войны. Я ответил, что не думал об этом. Потом вспомнил, что, когда ходил за грибами, видел вроде пару ржавых гранат”, — рассказал Виктор.

Через пару дней он передал Сергею гранаты. ”Он посмотрел, сказал, что это хлам, но 20 евро дал, — вспоминает Виктор. — Сказал еще, что ему нужны гранаты-”фэшки” и что он готов заплатить за них по 50 евро за штуку. На том и расстались”.

По словам Виктора, знакомые уверены — он нарвался на агента КаПо. А раз уже передал гранаты и получил деньги, то это статья от 2 до 10 лет, в Нарве, дескать, уже десятки человек получили условные и реальные сроки.

”Они сказали, что это обычная подстава КаПо и так топорно они обычно работают, когда срочно нужен план. План — это премии и звания. Копатели уже давно знают все их подставы, но все равно каждый год умудряются подставить человек 50 или больше, это только в Ида-Вирумаа”, — продолжил мужчина.

”Меня просветили, что будет дальше, когда я принесу гранаты. Мне передадут меченые купюры и возьмут с поличным, привезут в отдел и скажут — пиши признательные показания. Я признаюсь во всем, потому что выбора не будет, следователь скажет — признаешься, получишь 4 года условно, нет — 5 лет реально. Это если план по реальным срокам уже выполнен, а так можно присесть надолго. Конечно, психически обработают, заставят написать ”козлячью” бумагу для подстраховки , чтобы не стал права качать. Я спросил, что такое ”козлячья” бумага? Мне объяснили: следователь скажет — напиши, что знаешь, у кого есть наркотики, оружие и прочее. Как только напишешь и подпишешь, ты попал. Следователь заявит — если не согласишься на то, что тебе предложит прокурор ”по договоренке”, мы тебя все равно посадим, но тогда вся Нарва узнает, что ты ”козел”. При таком раскладе на любой срок согласишься”.

Виктор добавил: ”Конечно, не со всеми этот трюк проходит, но тебе не оставят выбора — ведь у тебя нет 150 евро в час на юриста, а государственные адвокаты против КаПо не пойдут. Они посоветуют — надо выбрать меньшее зло, чтобы не получить большего. А если у тебя хватит мозгов спросить, почему агент КаПо сам покупал и куда-то увозил гранаты, ведь для этого нужно специальное разрешение, тебе запудрят мозги и заверят, что у агента КаПо имеется разрешение судьи на имитацию преступления и что ему разрешено перевозить взрывчатку и гранаты. Так что возьмешь свой срок ”по договоренке” и будешь молчать. Что делать? Я не хочу сидеть и быть ”козлом” не хочу”.

Портал попросил КаПо прокомментировать письмо Виктора.

”О том, что вы нашли взрывчатое вещество, надо незамедлительно информировать Спасательный департамент, позвонив по номеру 112. Предполагаемое взрывное устройство ни в коем случае нельзя самому трогать или передвигать”, — ответил пресс-секретарь Департамента полиции безопасности Харрис Пуусепп .

Он отметил также, что, если кто-то знает кого-то, кто незаконно обращается со взрывчатым веществом, стоит сообщить об этом в правоохранительные учреждения. ”При известных обстоятельствах и с целью предотвращения большей опасности закон позволяет производство по уголовному делу не начинать”, — ограничился Пуусепп таким рассуждением.

Поделиться
Комментарии