”Мы привыкли, что у нас в Нарве эпидемия: здесь все время самые высокие показатели по Эстонии”, — рассказал городской врач Нарвы Андрей Антонов. ”В Нарве проживает 60 000 человек, и мы считаем, что 3000 из них — носители ВИЧ. Каждый год мы сообщаем, что чего-то добились, но мы не говорим о пациентах, о людях. Потому что за каждым больным стоит несколько сексуальных партнеров. С ними мы до сих пор не проводим работу. Пациенты — это пациенты, но среднее число сексуальных контактов у каждого из них — это еще 3-4 человека”.

”Я считаю, в Ида-Вирумаа и в Таллинне нужно срочно проводить массовые проверки”, — сказала семейный врач Диана Ингерайнен.

”Я рада, что мы в Эстонии достигли соглашения относительно работы нашей сети, я надеюсь, что сотрудничество семейных врачей с инфекционистами будет становиться все лучше и лучше. Массовые проверки крайне необходимы. Они означают, что тестируют всех, кто появляется на пороге центра семейных врачей. А тех, кто не появляется, мы будем активно призывать явиться, если необходимо, то и при помощи полиции. Большинство людей все-таки время от времени ходят к семейному врачу. В год совершают примерно 7 миллионов визитов, так что это подходящее место для того, чтобы найти и протестировать людей”, — добавила она.

”Я могу сказать, что у семейных врачей и медсестер тоже много необоснованных страхов, связанных с ВИЧ. Это означает, что для меня важно повысить осведомленность не только молодежи и людей среднего возраста, но и медицинских работников”, — сказала Диана Ингерайнен. ”В центрах семейных врачей тоже необходимо продумать процесс проверки и подхода к людям. Если мы говорим человеку о возможности тестирования — это один из способов, то он начинает думать о том, как остаться здоровым”.

За круглым столом участники обсудили, насколько реально в Эстонии воплотить в жизнь стратегию 90-90-90.

По состоянию на 11 ноября, в 2016 году в Эстонии были выявлены еще 188 ВИЧ-позитивных. В общей сложности за все годы в Эстонии ВИЧ был диагностирован у 9451 человек, в том числе СПИД у 487 человек. Эстония находится на первом месте в Европе по числу новых случаев заболевания на 100 000 жителей, поэтому для того, чтобы остановить эпидемию, нужно немедленно направлять всех ВИЧ-позитивных на лечение.

Союз производителей лекарств второй раз организовывает неделю тестирования на ВИЧ по всей Эстонии вместе со своими партнерами: Министерством социальных дел, Институтом развития здравоохранения, Эстонским обществом семейным врачей, Союзом сексуального здоровья, Эстонской сетью ВИЧ-позитивных, Кинофестивалем Темных ночей и Балтийской кино- и медиашколой.

Поделиться
Комментарии