Лучшим кондитером оказалась Елена Булынина (профессиональный преподаватель Ирина Буркина), а в ходе конкуренции пекарей второе место занял Юрий Семейко (преподаватель Дмитрий Филиппов). Среди кондитеров от Ида-Вирумаа в финал вышла также Полина Константинова, а из пекарей — Кристина Кузнецова, которая была пятой.

На профессиональном конкурсе молодых поваров ”Молодой повар 2016”, совместно проводимом Эстонским объединением шеф-поваров и фирмой Profexpo OÜ, шеф-повар Дарья Жеребцова вместе с Евгением Бирюковым под руководством профессиональных преподавателей Юлии Хорохординой и Таймо Тамм стали четвертыми. В конкурсе также принимали участие шеф-повар Жанна Дмитриева вместе с Ранно Лухавяли (руководитель Михкель Луус).

Директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Ханнес Метс пожелал всем конкурсантам и их руководителям удачи и похвалил их за высокие места.

”На конкурсах профессионального мастерства собирается весь ”цвет” Эстонии, и победить в такой конкуренции или даже войти в тройку лучших — это великолепное достижение, — отметил Метс. — Хорошо показали себя и все прочие учащиеся, участвовавшие в конкурсах в рамках ярмарки FoodFest 2016, поскольку даже такое участие — это значительное достижение. Мы еще раз доказали, что как наши учащиеся, так и наши преподаватели — лучшие в своей специальности в Эстонии, и что объединенный Ида-Вирумааский центр профессионального образования — это учебное заведение, где можно получить качественное профессиональное образование”.

Основная цель конкурсов — пропагандировать соответствующие специальности и помочь учащимся осознать значение полноценной еды как в собственном рационе, так и в рационе своих сограждан, то есть будущих клиентов.

В новом учебном году в трех учебных пунктах Ида-Вирумааского центра профессионального образования в Йыхви, Силламяэ и Нарве в 17 группах учебных программ обучается на мастера более 2800 разновозрастных учащихся.

Поделиться
Комментарии