Член правления Алутагузеской дружины ”Кайтселийта” Калев Наур говорит, что благодарен тюремной службе — собрать удалось почти 4000 евро. Но всего необходимого снаряжения для национальной гвардии Украины в Липовце, конечно, отправить не удастся. По словам Наура, на собранные деньги закупят снаряжение для одного отделения (10 бойцов). Если удастся достать, постараются закупить кевларовые шлемы.
Снаряжение купят в специализированном армейском магазине и доставят через НКО ”Свободная Украина” в Липовец к началу марта. ”Свободная Украина” добавила десять пакетов первой помощи, которые стоят 550 евро.
Алутагузеская дружина хочет еще отправить и внедорожник ”Нива”, хоть и не новый.

По словам директора Вируской тюрьмы Андре Лиллелехта, идея оказания помощи не в том, чтобы поддерживать войну или вооружать участвующие в конфликте группы. "Наш план — составить на собранные пожертвования комплекты первой помощи, которые помогут людям, воюющим за сохранение своего государства, сохранить жизни. Этим проектом мы хотим символически поддержать укрепление государственности Украины. Мы не желаем, чтобы государство, родившееся в одно время с восстановлением независимости Эстонии, было втянуто обратно в империю, условия жизни в которой многие из нас еще помнят. Верим, что добровольцы, участвующие в защите государства в порядке гражданской инициативы, смогут после конфликта построить общество, которое будет лучше прежнего. У них будет шанс совершать меньше ошибок и они знают цену жизни. Несмотря на управляемую из соседней страны эффективную пропаганду", — сказал Лиллелехт ”Северному побережью”.

Поделиться
Комментарии