В полдень в торговом центре VIRONIA расположилась палатка, в которой любой желающий мог анонимно пройти тест на ВИЧ, услышать советы, как надо жить тем, у кого обнаружен вирус, как здоровым людям следует относиться к инфицированным. Здесь же больные могли получить совет и поддержку, а здоровые — развеять свои страхи и сомнения.

Многие люди, в том числе и пожилые, соглашались укрепить на одежде красную ленточку — символ толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным. Случалось, что к палатке волонтеров подходили родители с детьми. Мамы и папы при помощи активистов доступным языком объясняли детям о факторах, которые могут способствовать распространению ВИЧ-инфекции.

Руководитель Йхвиского отделения сети людей, живущих с ВИЧ, Елена Антонова рассказала о проблемах, стоящих перед обществом.

”По данным Объединенной программы ООН, 19 из 35 миллионов человек, живущих с ВИЧ, не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции. Больше половины беременных женщин в странах с низким и средним уровнем дохода не были протестированы на ВИЧ. Только 37 процентов нуждающихся (12,9 млн. людей, живущих с ВИЧ) имеют доступ к антиретровирусной терапии, лишь 24 процента из 3,2 млн. ВИЧ-инфицированных детей получают жизненно необходимые лекарства. Эстонская сеть ЛЖВ присоединилась к глобальной кампании "20x20", которая объединяет международные организации, чтобы обеспечить антиретровирусной терапией 20 миллионов человек к 2020 году. Активисты сети заявляют, что все, официально зарегистрированные ВИЧ-позитивные люди, проживающие в Эстонии, должны получать лечение к 2020 году", - сказала она.

Вечером на главной площади Йыхви волонтеры зажгли свечи в память о людях, умерших от СПИДа. Цифра 20, выложенная из свечей, служила напоминанием о том, что к 2020-му году необходимо обеспечить лечением 20 миллионов человек.

Аналогичные акции прошли в Нарве, Силламяэ. Вечером в Йыхвиской гостинице VIRONIA прошел Круглый стол по актуальной для Всемирного дня борьбы со СПИДом тематике. В Нарве день завершился благотворительным концертом.

Поделиться
Комментарии