За прошедшее с того дня время был составлен проект реставрационных работ, определен их исполнитель, проведены все согласования с Департаментом охраны памятников.

В настоящее время памятник обнесен лесами. Как сообщил Delfi старший инспектор Департамента охраны памятников Калле Мерелай, реставрационные работы начались, однако во вторник реставратор не работал ”по семейным обстоятельствам”.

В ходе реставрационных работ предстоит капитально восстановить рассыпающуюся статую скорбящей женщины, стоящую на постаменте, сам постамент с памятными плитами. Эту часть работы берет на себя Департамент охраны памятников. Благоустройство прилегающей к монументу территории — забота городского управления.

Курирует проект заместитель мэра по развитию Виталий Бородин. Он заверил Delfi в том, что к 70-летию Победы мемориал в Кохтла-Ярве будет восстановлен и приобретет приличествующий для цивилизованного общества вид.

Работы проводятся при софинансировании Департамента охраны памятников, городского управления Кохтла-Ярве и Генерального консульства Российской Федерации в Нарве.

Проектировщики составили смету работ, которая вылилась в довольно круглую сумму: по словам вице-мэра Виталия Бородина, фирма ”Зорорастер”, которая сделала проект, определила, что все работы, включая реставрацию, обойдутся в 98 тысяч евро. Естественно, что все финансирующие стороны не в состоянии собрать даже в складчину такую сумму.

Содружество ветеранов и пенсионеров города Кохтла-Ярве объявило сбор средств на реставрацию памятника. По словам руководителя этой общественной организации Валерия Тумко, трогает то, что помочь стараются не только солидные взрослые из числа предпринимателей, но также пожилые люди и дети. ”Младшие школьники приходили к нам в центр и приносили кто 1 евро, кто 2. Они говорили: "На память о солдатах, благодаря которым мы живем”. Это не может не трогать”.

Валерий Тумко просит Департамент охраны памятников, чтобы все работы по скульптуре были закончены еще в этом году. Калле Мерелай сказал, что скульптуру будут реставрировать на месте.

Руководитель Содружества ветеранов и пенсионеров благодарит всех, кто счел необходимым сделать пожертвования на реставрацию мемориала. Он напоминает, что желающие внести посильный вклад в дело спасения разрушающегося памятника на братской могиле в Кохтла-Ярве, могут перечислить любую сумму в Swedbank на счет EE242200221048908765. Получатель MTÜ Kohtla-Järve veteranide ja pensionäride sõpruskond.

Поделиться
Комментарии