Мать, оплакивающая своих сыновей, держащая в руках скорбный венок, установлена на братской могиле в Старом городе Кохтла-Ярве. На другой стороне постамента — плита с фамилиями русских и эстонцев, захороненных здесь.

К этому памятнику, который находится на балансе мэрии Кохтла-Ярве, каждый год 9 мая и 22 июня приходят простые жители города, чиновники и депутаты всех уровней, российские дипломаты. Они возлагают цветы и венки, поминая павших в самой ужасной войне, которая выпала на долю человечества. Однако состояние памятника у ветеранов войны вызывает серьезные опасения: он может не дожить до будущего года, когда будет отмечаться 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Картина не просто шокирует, но и вызывает чувство стыда перед памятью павших. Фотографии говорят сами за себя. А настоял на том, чтобы показать состояние памятника общественности и чиновникам, руководитель Содружества ветеранов войны и труда Кохтла-Ярве Валерий Тумко.

И городские власти, и сотрудники Генерального консульства РФ в Нарве принципиально согласны с тем, что памятник в Кохтла-Ярве нуждается в срочной реставрации. Эту мысль разделяют и чиновники Департамента охраны памятников, без согласования с которым невозможно проводить реставрационные работы. ”Сейчас необходимо подготовить все документы, составить проект, и в соответствии с законодательством Эстонской Республики начинать реставрационные работы”, — говорит Тумко.

В более приличном состоянии памятник на братской могиле, расположенной на кладбище Йыхви. Но он также требует реновации.

Обращает на себя внимание тот факт, что состоянием памятников озаботились пожилые люди. Валерий Тумко надеется, что после согласования всех документов не останется безучастной к судьбе памятников и молодежь региона.
Поделиться
Комментарии