Мэр города Евгений Соловьев и председатель городского собрания Рийна Иванова вручили детям и их учителям благодарственные письма и награды от города.

Главный специалист городского управления по образованию Ирина Токман рассказала, что в Кохтла-Ярве работают три школы по интересам — это Ахтмеская и Кохтла-Ярвеская Школы искусств, а также Дом творчества школьников. В них обучаются свыше тысячи детей. 107 лучших из лучших были приглашены на прием.

С 2007 года Школы по интересам перешли из ведения Министерства культуры в подведомственность Министерства образования и науки. К 2017-му году должна вступить в действие новая концепция, согласно которой, финансирование этих школ будет осуществляться из республиканского бюджета. Пока же они находятся на обеспечении местных самоуправлений.

”В этом году в Школах по интересам Кохтла-Ярве занималось 1146 учеников. Из них 107 учеников одержали индивидуальные победы на творческих конкурсах. Также победителями в престижных конкурсах в Эстонии и за ее пределами стали десять коллективов Школ по интересам. Фактически, 200 наших детей, которые привезли награды с международных конкурсов, пропагандируют Эстонскую Республику и ее достижения не хуже политиков. Это более трети всех учеников наших Школ по интересам, ставшие представителями так называемо ”народной дипломатии”, — сказала Ирина Токман.

Символично, что чествование юных талантов прошло в Кохтла-Ярве в День защиты детей. К этой дате был приурочен и приезд на церемонию консула Генерального консульства Российской Федерации в Нарве Андрея Сургаева и представителя Российского Фонда мира в Финляндии Галины Готфрид. Они вручил дипломы победителям Международного детского конкурса изобразительного искусства ”Как прекрасен этот мир”. Дети, приславшие свои работы на этот конкурс, получили свидетельства от Российского Фонда Мира, а победителям Андрей Сургаев и Галина Готфрид вручили также и дипломы.

Поделиться
Комментарии