По словам руководителя Центра вторичного использования (Uuskasutuskeskus) Катрин Юриска, Нарва является третьим по величине городом, где представлен магазин. ”Я родилась здесь. Поэтому мне особенно приятно, что я могу внести вклад в создание рабочих мест в этом регионе и помочь распространению идеи повторного использования вещей”, — говорит она.

За один день работы Центра посетители совершили 500 покупок. Наибольшей популярностью пользовались елочные украшения, сумки, посуда, обувь. Первые несколько сот посетителей смогли отведать праздничного торта и чая. Много вопросов возникло и в связи с возможностью пожертвовать вещи.

Центр вторичного использования призывает не выкидывать старые вещи, которые долгое время пылились и занимали место в шкафу, а пожертвовать их. Таким образом вещи смогут найти нового счастливого хозяина. Центр вторичного использования действует в четырех городах — три магазина открыты в Таллинне, и по одному в Тарту, Пярну, Пайде и теперь в Нарве. К 2016 году планируется открыть десять таких центров. На данный момент центры дают работу 40 человек. MTÜ Uuskasutus является наиболее успешным социальным предприятием в Эстонии.

Центры вторичного использования в прошлом году посетили более 800 000 человек, совершив в общей сложности 250 000 покупок. От попадания на свалку было спасено более 500 тонн пригодных для использования вещей.

Поделиться
Комментарии