На Петровской площади — множество свободных таксомоторов. "В Нарве такси ездят не по счетчику, стоимость поездки в любой конец города  — 2 евро, — делится таксист Сергей. — 1, 45 евро — это бензин, плюс начальнику, диспетчеру надо отдать. Мне остается 35, максимум — 40 центов. В день зарабатываем 5-10 евро. Не больше 12 — точно. Простои бывают до двух часов. Так что богатым в такси в Нарве не станешь, это так — чтобы еле-еле на плаву держаться".

"Нарва нищий и безработный город, — продолжает Валерий. — Только и жили, что за счет сигарет, бензина и водки. Теперь взяли и крест поставили на всем этом, перекрыли. И это сразу очень стало ощущаться на работе. Цена поездки на такси осталась прежней, а бензин-то теперь дороже покупать приходится".

У таксиста Владимира был свой маленький бизнес: "Занимался небольшими перевозками. Но кризис накрыл, пришлось пересесть на такси. Что еще оставалось? Мне 50 лет — в Нарве такие работники никому не нужны. А здесь на кусок хлеба хватает. На масло-то — нет".

Поделиться
Комментарии