Нарвский театр ”Ильмарине” показал кохтла-ярвеским детдомовцам новогоднюю сказку ”Мышка-торопыжка”. Приезд театра стал возможен благодаря организаторам социальной сети eestimamki.ee, насчитывающей свыше двух тысяч пользователей по всей Эстонии.

Сами себя активистки называют ласково — ”мамочки”. Они не первый раз собрали средства для организации новогоднего праздника для детского дома в Кохтла-Ярве. Одна из ”мамочек” — Анастасия Мольдон из Нарвы говорит, что были рады в этом году снова помочь воспитанникам Кохтла-Ярвеского детского дома. С его директором Юрием Чумелем они знакомы давно, с уважением относятся к нему, отцу тридцати детей, и понимают, что его возможности ограничены. Поэтому решили в этом году собрать средства на приобретение новой стиральной машины для детдома, подарков для каждого воспитанника, соответственно его возрасту и интересам, накрыть праздничные столы.

После спектакля мыши, Дед Мороз и папа Юра приступили к раздаче подарков. Со старшими все ясно — они приняли условия игры и пообещали Деду Морозу хорошо учиться. А вот младшим пришлось ”платить” — читать стихи, по мере возможностей. Некоторые дети просто блистали артистическими талантами. А в глазах самых маленьких была такая непосредственная радость, что три мамочки, которые привезли в детдом это новогоднее чудо, сами чуть не прослезились.

А деду Морозу досталось по полной программе. Кто-то из особо любопытных проверял, настоящая ли у него борода. Кто-то с нетерпением теребил его за подол шубы, горя желанием прочитать стихотворение, выученное специально к празднику.

Директор и воспитатели довольны — праздник удался и очень понравился детям. А у мамочек впереди другие праздничные хлопоты — их ждут другие дети в других регионах Эстонии.

Поделиться
Комментарии