Они достойно показали лицо Эстонии в Санкт-Петербурге, где с 3 по 8 июля проходил VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. И хотя Марек Иванишко из Йыхви и Дарья Гусейнова из Нарвы на этот раз не стали лауреатами этого престижного конкурса, диплом Марека и сертификат Дарьи дают основание говорить о том, что у них все впереди. Тем более, что на аналогичном конкурсе, проводимом в Кохтла-Ярве, который старше своего питерского собрата на 5 лет, они уже завоевали столько наград, что и подсчитать трудно. Теперь на концертах Марека будут объявлять так: «Выступает дипломант Международного конкурса Елены Образцовой».

В Кохтла-Ярве ежегодно проводится Международный конкурс академического вокала для детей и юношества, ”родителями” которого 11 лет назад стали известный педагог и исполнитель Ольга Бундер и тогдашний руководитель местного самоуправления, а ныне — депутат эстонского парламента Валерий Корб. В эстонский промышленный город приезжали дети из разных стран мира. Много было участников из России. Эти дети, независимо от наград, стали большими друзьями.

Вот и на этот раз Марек и Дарья встретили в Петербурге тех, с кем подружились в Кохтла-Ярве. А Рене Быковой было радостно увидеться со своими коллегами. Детям и взрослым было о чем поговорить между собой.

Педагог Марека Иванишко Рена Быкова делится впечатлениями.

"Организаторы конкурса Елены Образцовой пригласили Ахтмескую школу искусств города Кохтла-Ярве поучаствовать в нем. Это не стало неожиданностью: мы с Мареком начали готовиться к поездке в Питер загодя. И из 74 участников 23 прошли во второй тур, и Марек оказался среди них. Для нас это серьезный результат. Тем более, что репертуар был очень сложный. По условиям конкурса в первом туре исполняется музыка барокко (Марек пел на итальянском), затем шло произведение русского композитора, и западного автора. Во втором туре Марек пел Чайковского, а также Моцарта — на немецком языке. Директор конкурса Ирина Алексеевна Чернова пригласила Марека через два года снова участвовать в этом престижном смотре юных вокалистов. Выступать в малом зале филармонии имени Глинки — это уже большая честь. И, несмотря на волнение, наши дети сумели произвести впечатление на организаторов", — говорит Рена Быкова. И поражается тому, какой радушный прием был оказан юным участникам из стран Балтии. Но…

"Дипломаты из Литвы и Латвии приветствовали маленьких конкурсантов и членов жюри. А вот эстонского дипломата мы не увидели. Видимо, в миссии не знали об этом конкурсе. Интересный факт: в ознаменование открытия конкурса члены жюри произвели в полдень выстрел из пушки Петропавловской крепости", — вспоминает Рена.

А Марек до сих пор находится под впечатлением от поездки, и взахлеб рассказывает приехавшим поздравить его взрослым, об Эрмитаже, архитектуре Питера, своих старых и новых друзьях, о том, как волновался, выходя на сцену малого зала филармонии.

А поздравить его пришли член Рийгикогу Валерий Корб и депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания Светлана Короткова. Светлана — директор Кохтла-Ярвеского Культурного центра, на сцене которого проходит Международный конкурс юных вокалистов, наградила Марека памятной медалью, посвященной году моря, проходящему в Эстонии.

С выступлением Марека Иванишко на VI Международном конкурсе юных вокалистов Елены Образцовой можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии