”У города пока подход к приему беженцев более негативный, чем позитивный”, — пояснил Эдуард Эаст.

Мэр напомнил журналистам, что на встрече глав Министерства внутренних дел и Министерства социальных дел с мэрами городов и старейшинами волостей Эстонии, которая проходила нынешним летом, было сказано, что размещение беженцев может проходить только по предложению и с согласия местных самоуправлений. Информация об этом же содержится и на официальной интернет-странице МВД.

- Нарва настороженно относится к вопросу о приеме беженцев. Мы видим слишком много рисков, связанных с их появлением в нашем городе — как культурологического характера, так и другого плана. На данный момент мнение горуправы и депутатов можно охарактеризовать как более отрицательное. Разговоры с людьми на улице также подтверждают, что нарвитяне не приветствуют появление беженцев в городе, — говорит мэр.

Тем не менее он не может сослаться на какой-либо, скажем так, официальный документ, подтверждающий эти выводы. ”Это не запротоколировано, — уточняет мэр. — На заседании коалиции отдельно этот вопрос не рассматривался, хотя при необходимости мы его, конечно, поднимем. С местными бизнесменами, которые могут выступать как потенциальные работодатели для прибывших беженцев, разговоров тоже пока не было”.

- На встрече с министрами я спрашивал: будет ли создан какой-то регистр данных по беженцам, прибывающим в Эстонию, чтобы мы могли хотя бы немного представлять себе, что это за люди. Ответ был таков: никакой базы данных пока создавать не собираются, — говорит мэр.

В целом, по словам Эдуарда Эаста, на летней встрече с министрами руководители местных самоуправлений Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа ”никто не давал конкретного ответа, и все стороны вели себя достаточно настороженно”. ”Посмотрим, как эту ситуацию разрулит государство”, — говорит Эдуард Эаст. И высказывает предположение, что силового решения — принять и точка, вы обязаны! — со стороны правительства не последует.

В то же время, как сообщал ранее новостной портал err.ee, в Ида-Вирумаа 3 организации гостиничного типа заявили о своей готовности разместить беженцев. Как сказал err.ee руководитель силламяэского OÜ Ühiskodu Игорь Сумарок, беженцы оживят местный рынок труда. ”Это заявляет бизнесмен, который преследует чисто коммерческие цели. Городское управление Нарвы подобным образом не рассуждает”, — заверяет мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Справка:
Эстония должна принять всего около 200 беженцев.
Для обустройства на новом месте ЕС выделит по 6-10 тысяч евро на человека, но деньги самим беженцам выдавать не будут.

Поделиться
Комментарии