Одна из преподавателей курсов в Нарве, аспирантка Питтсбургского университета Ольга Мухортова рассказала, что студентов набирали по специальному конкурсу, который провели по всем штатам.

"Русский входит в пятерку так называемых критически важных языков. Поэтому на курсы русского языка всегда большой конкурс. У этих студентов какой-то начальный уровень русского языка уже был — либо год, либо два года они изучали его в Америке", — уточнила Ольга.

Один из студентов, Джерими из Аризоны, рассказал ”ВП”, что раньше жил в Словакии, выучил местный язык и решил познакомиться с похожим на него русским. Алекс из Бостона сразу представился как ”Саша”, поскольку 11 лет жил с родителями в России. Студентка Хэвер рассказала, что бывала в Эстонии и раньше, но в Нарве оказалась впервые и поначалу была очень удивлена, что здесь все говорят по-русски.

"У нас было много экскурсий по городу и по всей Эстонии. Было также много лекций, — рассказала Келли Тримбл, руководитель расписания студентов. — До этого в Нарве училась группа студентов, которые уже хорошо говорили по-русски. Нынешняя же группа приехала с меньшими знаниями. Но сейчас, мне кажется, они уже свободно говорят".

Нарвский колледж планирует принять следующим летом еще 60 студентов, изучающих русский язык. Те, чей уровень владения языком более высокий, будут принимать участие в различным мероприятиях Нарвы и региона в качестве волонтеров.

Поделиться
Комментарии