По его словам, Евросоюз уже направил полтора миллиона евро в Россию для поддержания финно-угорских народов, и сейчас действия ЕС и государств — его членов, направлены на защиту прав этих народов.

В то же самое время, Ильвес подчеркнул, что эмоциональные различия являются важной основой для градации развития финно-угорских народов. Он считает необходимым учитывать это при обсуждении вопросов дальнейшего развития коренных народов.

Кроме того, он отметил, что необходимо ежегодно сверять курсы развития и направления движения представителей этих народов.

Он подчеркнул, что народы нет необходимости делить по хорошо развитой устной речи, либо более развитой культуре.

"Это — источник вдохновения для эгоистов. И эстонцы, и финны считают себя коренными народами на своей земле, но когда я вижу собирающихся в деловых костюмах людей для обсуждения дел, мне кажется, они не вполне искренни. Они заинтересованы в организации вечерней развлекательной программы в коренных костюмах", — сказал Ильвес.

По его словам, знание языка не должно стать ограничивающим фактором в вопросах развития национальности и культуры.

"Основной смысл — это сохранение языка народов, но достаточно ли этого для нас? Не истощится ли этот источник?", — отметил президент Эстонии.

По его словам, язык не должен быть основой деятельности для филологов и лингвистов, и необходимо учитывать принципы свободы и демократии, которые не имеют географии и политических границ, и применяются ко всем культурам.

Поделиться
Комментарии