"Пусть переговоры соседствующих государств характеризует общение начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким уровнем и тесным сотрудничеством", — сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

"Эстония готова к открытому, конструктивному, постоянному диалогу на любые темы, которые касаются наших отношений", — сказал президент Ильвес, сообщила канцелярия президента.

По словам президента Эстонии, в ближайшем будущем следовало бы сосредоточиться на тех вопросах, решение которых принесло бы пользу гражданам обоих государств, будь то, например, строительство нового моста через Нарову или экологическая защита Чудского озера.

Ильвес заверил, что Эстония готова возобновить работу межправительственной комиссии, которая занимается в первую очередь экономическими вопросами.

Говоря о подготавливаемых российско-эстонских договорах, Ильвес сказал, что Эстония готова начать переговоры по так называемому договору о военных захоронениях, который важен как для России, так и для Эстонии, и который должен обеспечить исследователям с обеих сторон свободный доступ к архивам, чтобы получить данные о местах захоронения предков многих эстонцев.

Во время встречи президентов также обсуждался вопрос подписанного министрами иностранных дел договора о границах. Президент Ильвес напомнил, что Эстония ратифицировала этот документ.

"Я еще раз подтверждаю, что у Эстонии нет территориальных или экономических претензий ни к одному соседнему государству, Эстония признает пограничную линию, отмеченную в договоре о границах, подписанном министрами иностранных дел Урмасом Паэтом и Сергеем Лавровым", — подчеркнул президент Ильвес.

На встрече также обсуждались отношения России и Евросоюза, и президент Ильвес выразил радость по поводу начала переговоров по новому рамочному договору Россия-ЕС. Обе стороны подчеркнули, что его заключение отвечает интересам как России, так и Европейского Союза. "Мы редко встречаемся, и с этим связано значительное число проблем, накопившихся в наших отношениях. Предлагаю использовать эту возможность для обсуждения этих проблем", — сказал глава российского государства Дмитрий Медведев, открывая в субботу встречу с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, пишет РИА Новости.

В свою очередь, Ильвес сказал: "Очень приятно быть здесь по случаю конгресса. Эта встреча также предоставляет нам возможность улучшить наши отношения, предстоит большая работа. Мы воспользуемся этой возможностью".

Поделиться
Комментарии