”В мэрию Таллинна ежедневно поступают звонки от горожан, которые хотели бы написать диктант. Отрадно осознавать, что с каждым годом международная акция популяризации грамотности собирает в Эстонии все больше любителей русского языка. Регистрация откроется через месяц”, — сообщает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Уже через полтора месяца жители Таллина смогут присоединиться к тысячам людей по всему миру, чтобы под диктовку написать текст специалиста по древней русской литературе,  сотрудника Пушкинского дома доктора филологических наук Евгения Водолазкина. Самыми знаменитыми его работами стали ”Соловьёв и Ларионов” и ”Лавр”, последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Как пояснила руководитель международной акции Ольга Ребковец, выбор автора обусловлен намерением организаторов развивать научно-методическую составляющую проекта. ”Именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук”, — объяснила  руководитель проекта Ребковец.

”Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые еще никто не видел, кроме моей жены. По сути — это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет”, — рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции ”Тотальный диктант”.

”Тотальный диктант” — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея ”Тотального диктанта” родилась в студенческом клубе ”Глум-клуб” Новосибирского государственного университета в 2004 году. В Таллинне акцию организует НКО "Сфера" в сотрудничестве с мэрией Таллинна и Таллиннским университетом.

Организаторы "Тотального диктанта" в Таллине призывают города Эстонии присоединиться к акции. В прошлые годы диктант уже писали в Нарве и Тарту. В День Таллинна, 15 мая, состоится общегородской диктант на эстонском языке, который будет посвящен 150-летию со дня рождения писателя Эдуарда Вильде.

Поделиться
Комментарии