Премьер-министр сказал, что свобода зависит от веры народа в свободу и успех Эстонии. Для того, чтобы достичь успеха, нужно самим верить в свою силу. "К нам относились как к стране Восточной Европы с низким уровнем развития, но мы показали, что ни у кого нет оснований относиться к Эстонии пренебрежительно".

Премьер-министр говорил о Греции, подчеркнул необходимость солидарности в Европе и также коснулся темы Украины, России и государственной безопасности.

"Наш большой сосед опять находится в той фазе, когда правят империалистические навязчивые идеи. Для эстонцев в этом нет ничего нового".

"Восстановив независимость Эстонии, мы научились на своем прошлом, выбрали себе союзников, которые верят в те же ценности, что и мы, выбрали больше никогда не оставаться в одиночестве. Мы зашагали в ногу со своими союзниками. Необходимость продолжать этот путь более очевидна, чем когда-либо ранее".

"У меня спрашивают, может ли Россия напасть на Эстонию? Если мы будем принимать мудрые решения, будем готовы себя защищать и будем надежными партнерами свои союзникам — однозначно "нет". Рыйвас добавил, что готовность — лучшая гарантия того, чтобы эта опасность не реализовалась.

"Нарва — настолько же НАТО, как Нью-Йорк или Стамбул, и НАТО защищает каждый квадратный метр своей территории", — сказал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии